Вернуться к обычному виду

Сегодня в Минске состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области Российской Федерации и Республики Беларусь 06.06.2019

6 июня, в городе Минске состоялось очередное заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области Российской Федерации и Республики Беларусь.

В заседании приняли участие члены рабочей группы от Оренбургской области Российской Федерации во главе с и.о. заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Валерием Новожениным, и члены рабочей группы Республики Беларусь, которую возглавил первый заместитель председателя Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности Вячеслав Мирусин.

Валерий Новоженин, выступая на заседании, выразил уверенность в том, что динамичное, поступательное развитие международных межрегиональных отношений во всех сферах деятельности имеет долгосрочные перспективы и будет способствовать укреплению единого экономического пространства.

На территории Оренбургской области зарегистрированы и действуют 12 предприятий с участием белорусского капитала. Сформирована дилерская сеть, продвигающая на рынок Оренбуржья и России в ее юго-восточной части продукцию крупнейших предприятий Республики Беларусь: Минский тракторный завод, Гомсельмаш, Амкодор.

В рамках развития гуманитарного сотрудничества налажен делегационный обмен. Ежегодно на территории Оренбургской области и в регионах Республики Беларусь проводятся крупные мероприятия в сфере экономики, сельского хозяйства, культуры, спорта, образования с участием оренбургских и белорусских делегаций.

По итогам обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества и в целях активизации взаимодействия сторон Совместной рабочей группой принят ряд решений подтверждающих готовность сторон к дальнейшему наращиванию объемов товарооборота, углублению производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных и научно-технических проектов, в том числе инновационных, а также развитию инвестиционного сотрудничества.

Стороны договорились проработать возможность участия белорусских производителей грузовой, пассажирской, коммунальной, дорожно-строительной, сельскохозяйственной, специальной и др. техники и оборудования в реализации программ по обновлению материально-технической базы автотранспортных и коммунальных предприятий и сельхозпроизводителей Оренбургской области и наращиванию поставок техники потребителям региона, в том числе через товаропроводящую сеть в Приволжском федеральном округе с использованием финансовых инструментов экспортной поддержки, предусмотренных законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации.

Дата изменения: 06.06.2019 16:57:18