Сергей Балыкин ознакомился с ходом весенних полевых работ в Оренбургском районе

13 Мая 2021

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин совместно с главой Оренбургского района Василием Шмариным ознакомился с ходом весенней полевой кампании в Оренбургском районе.

На сегодняшний день хозяйствами района проведено закрытие влаги на площади 159,2 тыс. га или 100% от плана. Подкормлено озимых культур на площади 27,3 тыс. га или 100% от плана. Проведена предпосевная культивация на площади 45,3 тыс. га или 79 % от плана.

Согласно разработанной структуре посевных площадей на 2021 год в районе запланировали посеять яровых всего 128,6 тыс. га. Уже посеяно яровых культур 44,3 тыс. га или 34 % от плана из них зерновых и зернобобовых культур 30,8 тыс. га.

Первый вице-губернатор посетил ряд сельскохозяйственных предприятий района. Одним из предприятий стал ПСК «Приуральский».

Руководитель предприятия Бекпай Джуламанов рассказал о ходе посевных работ и состоянии озимых зерновых. В хозяйстве под урожай 2021 года были посеяны озимые культуры на площади 4,5 тыс. га. Озимые находятся в удовлетворительном состоянии, подкормка произведена на всей площади.

Активно ведутся в хозяйстве посевные работы. Так, на 13 мая площадь сева яровых зерновых культур составила 3,4 тыс. га из них пшеница 2,7 тыс. га, ячмень 0,7тыс. га, площадь технических (подсолнечника) 2,8 тыс. га. Площадь ярового сева на данный момент составляет 6,2 тыс. га.

• Сергей Балыкин ознакомился с ходом весенних полевых работ в Оренбургском районе