Сводка с полей

17 Мая 2021

В хозяйствах области продолжаются весенне-полевые работы. Яровой сев проведен на площади 1762,6 тыс. га, в том числе яровые зерновые – 1063,7 тыс. га (55%). Всего площадь ярового сева составляет 3178,7 тыс. га. в том числе зерновые и зернобобовые 1928,6 тыс. га.

Закончили сев зерновых в Соль–Илецком ГО. Близки к завершению в хозяйствах Грачевского – 95%, Саракташского – 92%, Асекеевского – 89%, Илекского – 86% и Тоцкого – 86% районов. На полях области работает 8379 сеялок. Ежедневно засевается более 300 тысяч гектар.

Основные площади засеяны пшеницей – 538,7 тыс. га и ячменем – 389,0 тыс. га. Активно идет сев овса –62,7 тыс.га. В Бузулукском, Переволоцком, и Саракташском районах приступили к севу гречихи.

Картофель сажают в Александровском, Бугурусланском, Илекском районах, Соль–Илецком ГО и городе Орске.

Оренбургские аграрии по всей области проводят подкормку озимых зерновых культур и многолетних трав. На сегодня уже подкормлено 650,3 тысяч гектар, что составляет 92% от плана.

• Сводка с полей