Гусеницы лугового мотылька угрожают весенним посевам

10 Июня 2021

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга на посевах подсолнечника и озимой пшеницы в Соль-Илецком городском округе выявлена поврежденность этих культур гусеницами лугового мотылька.

Луговой мотылек является многоядным вредителем. Его гусеницы могут питаться на культурных и дикорастущих растениях. Питание гусениц происходит круглосуточно. По мере роста их вредоносность возрастает.

Наибольшую опасность фитофаг представляет посевам сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, овощным культурам, многолетним травам.

Из дикорастущих предпочитает лебеду, марь белую, щирицу, вьюнок, различные виды полыни.

Благоприятными условиями для развития гусениц являются  температура воздуха
25-30̊ С, влажность воздуха 75-80%.

Необходимо организовать тщательное обследование посевов подсолнечника, а также озимых культур, кукурузы и других культур, особенно в случае засорения полей,  с целью выявления гусениц лугового мотылька.

Защитные мероприятия необходимо проводить при численности гусениц, превышающей экономический порог вредоносности (подсолнечник, многолетние травы – 10 экз. на кв. м, кукуруза, овощные культуры – 5-10 экз. на кв. м, свекла – 5 экз. на кв. м). Химические обработки наиболее эффективны против гусениц младших возрастов (при преобладании особей второго-третьего возрастов).

При проведении обработок инсектицидами необходимо  строго соблюдать регламенты «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». При проведении защитных мероприятий необходимо принять меры к недопущению гибели пчелосемей. Кроме того, следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области  защиты растений необходимо обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. Телефон: 8(3532) 31-88-07.

• Гусеницы лугового мотылька угрожают весенним посевам