Хлебные жуки

16 Июня 2021

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга в Соль-Илецком городском округе, Илекском, Оренбургском и Бузулукском районах отмечено начало заселения посевов озимых культур хлебными жуками.

На территории области имеют распространение три вида хлебных жуков, из которых наиболее распространенным и вредоносным является жук-кузька.

Жуки заселяют озимые зерновые культуры, а затем переселяются на яровые культуры. Вред, наносимый жуками, заключается в уничтожении зерна от начала формирования и до восковой спелости. Большие потери происходят от выбивания зерна лапками из созревающих колосьев, особенно ржи.

Необходимо организовать проведение обследования озимых и яровых зерновых культур. При выявлении заселения посевов хлебными жуками с численностью, превышающей пороговую (в фазу цветения-налив зерна – 3-5экз. на кВ.м, в фазу молочной спелости – 6-8экз. на кВ.м), необходимо провести обработку инсектицидами..

При проведении обработок инсектицидами необходимо  строго соблюдать регламенты «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». При проведении защитных мероприятий необходимо принять меры к недопущению гибели пчелосемей. Кроме того, следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. Контакты: тел.: 8(3532) 31-88-07.

• Хлебные жуки