В Оренбуржье стартовал сезон овощей открытого грунта

17 Июня 2021

На прилавках Оренбуржья стали появляться местные овощи, выращенные в открытом грунте. К импортным томатам, которые вызревают у нас только к концу июля, добавились местные огурцы, кабачки, редис, зелень.

К примеру, в хозяйстве Владимира Болотникова из п. Городище г. Оренбурга уже начали сбор кабачков. В этом году предприниматель засадил ими 10 га. Сегодня с поля овощ забирают по 30 руб/кг.

Кроме того, в хозяйстве выращиваются лук, помидоры, капуста.

Буквально через 1-2 дня свои огурцы повезет на рынок и индивидуальный предприниматель Павел Суков. У него засажено 1,5 га огурцами. За сезон здесь планируют сбрать 100-120 т/га.  Ранее предприниматель выращивал огурцы в теплицах. А в этом году попробовал новую технологию: огурцы растут в открытом грунте под затеняющей сеткой на шпалере. Как пояснил Павел Суков, это дает защиту от солнечных ожогов,  на шпалере у огурца ниже риск заболеваемости, при таком методе формируется сочная и хорошо развитая огуречная лиана. На таких приспособлениях овощная культура быстро развивается и дает большой урожай в максимально сжатые сроки. Да и людям удобнее работать стоя, а не согнувшись над грядкой.

У Павла Сукова также выращивается капуста – 50 га, лук – 40 га. Предприниматель имеет свои склады для свежей продукции.

Всего в этом году в сельскохозяйственных организациях и у индивидуальных предпринимателей Оренбуржья посажено 2,4 тыс. га овощей (площади без учета личных подсобных хозяйств). Наибольшие площади посадки овощных культур в сельскохозяйственных организациях и у индивидуальных предпринимателей заняты луком – 409 га и капустой – 346 га. Кроме того, на территории области посажено 6,7 га огурцов, 124 га томатов, 31,3 га свеклы, 127,6 га моркови, 2 га чеснока, 61 га кабачков, 1069,5 га тыквы, 1178 га бахчевых культур, и 195,2 га прочих овощных культур.

Наибольшие площади посадки овощей из всех муниципальных образований области в городе Оренбурге – 900 га. Так, в СССПК «Союз»  – 148 га (руководитель А. А. Рязанов), у ИП А. А. Пилюгина –  134 га, у ИП П. Н. Сукова – 101 га.

• В Оренбуржье стартовал сезон овощей открытого грунта