«Россельхозцентр» призывает провести фитомониторинг для выявления вредителей сельхозкультур

22 Июня 2021

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга на посевах нута в Гайском городском округе выявлено повреждение культуры нутовым минером.

Самка минирующей мухи откладывает яйца внутрь листа. Личинки, питаясь паренхимой, прокладывают внутри листьев узкие полости (мины). Мина первоначально имеет узкий светлый ход, с ростом личинки он расширяется и в конце периода питания занимает всю поверхность листка. За вегетационный период нутовая минирующая муха дает несколько поколений.

Поврежденные листья желтеют, засыхают и преждевременно опадают, что приводит к недоразвитию бобов, их щуплости.

Необходимо организовать проведение фитосанитарного мониторинга посевов нута с целью установления заселенности их нутовым минером.

При проведении обработок инсектицидами необходимо  строго соблюдать регламенты «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». При проведении защитных мероприятий необходимо принять меры к недопущению гибели пчелосемей. Кроме того, следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. Тел. 8(3532) 31-88-07.

• «Россельхозцентр» призывает провести фитомониторинг  для выявления вредителей сельхозкультур