Бабочка лугового мотылька создает угрозу для подсолнечника, овощей и кукурузы

7 Июля 2021

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга на сельскохозяйственных угодьях в Илекском, Оренбургском, Бузулукском и Первомайском районах отмечается лет бабочек лугового мотылька первой генерации.

В настоящее время необходимо установить постоянное наблюдение за яйцекладкой и отрождением гусениц второй генерации.

Луговой мотылек является многоядным вредителем. Его гусеницы могут питаться на культурных и дикорастущих растениях.

Наибольшую угрозу  фитофаг представляет посевам подсолнечника, кукурузы, овощным культурам, многолетним травам, сахарной свеклы.

Местами резервации лугового мотылька служат посевы многолетних трав, целинные и залежные земли, обочины дорог, овраги, опушки лесов, поросшие широколиственными сорняками и полынью.

Защитные мероприятия необходимо проводить при численности гусениц, превышающей экономический порог вредоносности (подсолнечник в фазе цветения – 20 экз. на кв. м, кукуруза в фазе выметывание метелок – цветение – 15-20 гусениц на кв. м, овощные культуры – 15-20 экз. на кв. м, свекла – 5 экз. на кв. м). Химические обработки наиболее эффективны против гусениц младших возрастов (второй-третий).

При проведении обработок инсектицидами необходимо руководствоваться регламентами «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». При проведении защитных мероприятий необходимо принять меры к недопущению гибели пчелосемей. Кроме того, следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. Тел: 8(3532) 31-88-07.

• Бабочка лугового мотылька создает угрозу для подсолнечника, овощей и кукурузы