Минсельхоз России заслушал доклады регионов о ходе уборочных работ

15 Июля 2021

Сегодня, 15 июля, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел онлайн-совещание по уборке урожая.

От Оренбургской области в заседании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

Во вступительном слове Дмитрий Патрушев проинформировал, что уборочная кампания идет уже в 29 регионах страны. Намолочено почти 15 млн тонн зерновых.

– На многих территориях установилась жаркая погода, что может отрицательно сказаться на росте и развитии растений. Необходимо скорректировать технологические приемы производства. Убрать урожай следует в сжатые сроки и с минимальными потерями. Кроме того, необходимо подготовить почву и семена под озимые, – сказал министр.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей региональных сельхозведомств о состоянии АПК в субъектах.

В Оренбургской области в этом году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств составляет – 2 млн 640,6 тыс. га, в том числе  яровых зерновых и зернобобовых культур –  1 млн 831,8 тыс. га. К уборке урожая приступили практически все муниципальные образования области (кроме восточной зоны). На сегодня скошено 257 тыс. га,

обмолочено 245,2 тыс. га (озимой пшеницы – 169,1 тыс. га, озимой ржи – 76,1 тыс. га), намолочено – 281,9 тыс. тонн (210,6 тыс. тонн, 12,5 ц/га – озимой пшеницы, 71,3 тыс. тонн. 9,4 ц/га – озимой  ржи) – средняя урожайность – 11,5 ц/га.

В Оренбуржье из-за очень жаркого июня на большей части территории области сохранялся дефицит осадков. В некоторых районах осадки вообще не были зафиксированы. Среднеобластной показатель 6,1 мм (44% нормы), наблюдались опасные агрометеорологические явления: суховей, засуха атмосферная и почвенная, в результате чего произошла гибель сельскохозяйственных культур. В связи с чем 2 июля указом Губернатора Оренбургской области на территории 18 муниципальных образований введен режим чрезвычайной ситуации.

По предварительным данным муниципальных образований, площадь гибели составила 281,6  тыс. гектаров, их них 239 тыс. га – зерновые и зернобобовые культуры, 14,2 тыс. га – технические, 28,4 тыс. га – кормовые культуры.

Для обеспечения соблюдения технологии возделывания озимых культур и твердой пшеницы Оренбуржью необходимо подготовить паровые поля на площади 1 млн 35 тыс. га.

На сегодня однократно проведена обработка паров на 100%,  двукратно – 1 млн 10,8 тыс. га – 98%, трехкратно – 908,7 тыс. га – 88%.

Уборка зерновых в области совпадает с заготовкой кормов. На сегодняшний день скошено 202,1 тыс. га – 61% от прогноза (план – 333,4 тыс. га), заготовлено 113,5 тыс. тонн сена – 43% (план – 264,3 тыс. тонн), 39,6 тыс. тонн сенажа зеленой массы – 35% (план – 112,7 тыс. тонн).

• Минсельхоз России заслушал доклады регионов о ходе уборочных работ