На прилавки Оренбуржья поступили первые соль-илецкие арбузы

16 Июля 2021

По оперативным данным, посевная площадь бахчевых культур в Оренбуржье в 2021 году составила 50,6 тыс. га (в 2020 году –  33,1 тыс. га во всех категориях хозяйств).

Наибольшие площади бахчевых культур на территории Соль-Илецкого городского округа – 33,8 тыс. га во всех категориях хозяйств, из них на капельном поливе 1,8 тыс. га.

Сельхозтоваропроизводители Соль-Илецкого городского округа начали сбор бахчевых культур с поливных участков в ООО «Новоилецкое». По оперативным данным управления сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа, в торговые сети Оренбургской области и на прилавки рынков отгрузили 500 тонн бахчевых культур. Средняя урожайность составляет 200 центнеров с гектара.

Один из самых знаменитых бахчеводов Петр Есипчугов. В 2020 году  Петр Николаевич   вырастил самый большой арбуз в России, ягода-победитель весила более 57 кг. В 2020 году он посеял бахчевые культуры на площади 14 гектаров. Используя капельный полив, собрал урожай 150 центнеров с гектара. В этом году посевная площадь в его хозяйстве составляет 17 гектаров. Фермером выращиваются такие сорта арбуза, как «Гигант», «Дон пун», «7 этаж», «Каристан» и др.

• На прилавки Оренбуржья поступили первые соль-илецкие арбузы