На 6,26 млрд рублей приобрели техники оренбургские сельхозтоваропроизводители с начала года

19 Июля 2021

С начала 2021 года сельскохозяйственными товаропроизводителями Оренбургской области всех форм собственности по состоянию на 15 июля приобретено:

– 540 тракторов при запланированных 400 ед., что составляет 135% от планового задания на год (на аналогичную дату 2020 года – 322 ед., или 80,5%);

– 239 зерноуборочных комбайнов при плане 230 ед. или 103,9% (на аналогичную дату 2020 года – 137 ед. или 59,6%);

- 25 кормоуборочных комбайнов при плане 25 ед., или 100% (23 ед., или 92%);

– 876 единиц прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Общая стоимость приобретенной техники и оборудования составляет 6,26 млрд рублей. Вся техника приобретена в рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области»

Из 540 приобретенных тракторов 171 ед., или 31,7% являются энергонасыщенными (более 230 л.с.), в том числе марки «Кировец» – 95 ед., «Ростсельмаш» – 42 ед., John Deere – 13 ед., прочих марок – 21 ед.

Из 239 приобретенных зерноуборочных комбайнов 189 ед. марки «Ростсельмаш», 17 ед. – «Палессе», 33 ед. – прочие марки.

Из 25 приобретенных кормоуборочных комбайнов 13 ед. марки «Ростсельмаш», 3 ед. – «Палессе», 9 ед. – прочие марки.

Наилучшие показатели по приобретению техники у таких районов и городских округов, как Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Грачевский, Илекский, Красногвардейский, Кувандыкский, Курманаевский, Новосергиевский, Октябрьский, Первомайский, Переволоцкий, Пономаревский, Сакмарский, Саракташский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Ташлинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский и город Орск: они выполнили все индикаторы госпрограммы.

Хорошие результаты показывают Бузулукский, Северный районы и город Оренбург, выполнив показатели по приобретению тракторов и зерноуборочных комбайнов.

• На 6,26 млрд рублей приобрели техники оренбургские сельхозтоваропроизводители  с начала года