В Оренбуржье с начала года закуплено более 700 голов КРС племенных пород

20 Июля 2021

В Оренбуржье продолжается активная работа по породообновлению КРС. Всего с начала 2021 года в хозяйствах региона приобретена 721 голова породистого скота. Владельцев КРС заинтересовали черно-пестрая порода – 30 голов приобретено в Бугурусланском районе; голштинская – 147 голов в Саракташском, 64 – в Бугурусланском, 35 – в Шарлыкском: герефордская – 227 в Оренбургском районе; айрширская – 25 в Александровском, казахская белоголовая – 26  в Адамовском и 20 – в Бугурулсанском районах.

Правительство Оренбургской области за приобретенных породистых нетелей и семени быков-производителей выплачивает субсидии: 40% от стоимости нетели, 50% – от стоимости семени быков-производителей

Из федерального и областного бюджетов на содержание племенного маточного поголовья также выплачивается субсидия по ставке 5179,6 руб. на 1 условную голову.

Всего в 2021 году из федерального и областного бюджетов на поддержку племенного животноводства выделено 138,666 млн рублей.

• В Оренбуржье с начала года закуплено более 700 голов КРС племенных пород