В Асекеевском районе сельхозпредприятия производят 30 тонн молока в сутки

21 Июля 2021

В сельхозпредприятиях района на 1 июля  имелось в наличии 6605 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 2510 голов.   Самое большое поголовье скота сконцентрировано в ООО «Елань» - 2188, в колхозе им. Димитрова – 1940, в колхозе им. Куйбышева – 1573 головы.

За шесть месяцев текущего года произведено и  выращено скота в живом весе 362 тонны, молока 5168 тонны, соответственно 106-122 процента к уровню 2020 года. За этот же период произведено, реализовано на убой скота в живом весе – 335 тонны, 118  процентов к уровню 2020 года. На сегодняшний день сельхозпредприятия района  производят около 30 тонн молока, суточная продуктивность дойного гурта составляет 16,8 кг. Среднее содержание жира в молоке составило 3,6 и белка 3,1 процента. Товарность молока составила 90  процентов.  На 20.07.2021года получено 1685 голов  телят,  случено и осеменено 2048 коров и телок. В сельхозпредприятиях продолжается заготовка грубых и концентрированных кормов и подготовка скотопомещений к предстоящей  зимовке скота. Требовалось подготовить  34 помещения, из них 18 подготовлены, все остальные объекты охвачены ремонтом и в срок до 15 сентября  будут подготовлены к предстоящей зимовке скота.

Победитель конкурса по отбору семейных ферм глава КФХ Шигапов И.Х. начал реконструкцию животноводческого помещения. Согласно бизнес проекта помещение переоборудуется для беспривязного содержания 200 голов мясного скота.

В хозяйствах всех форм собственности продолжается заготовка грубых и концентрированных кормов.

Во всех хозяйствах района созданы нормальные бытовые условия  животноводам для работы в летних условиях.  Имеются оборудованные вагончики. Организовано горячее питание. Всё поголовье  скота  обеспечено водопоем. Специалисты отдела сельского хозяйства регулярно выезжают в хозяйства, оказывают  консультационную помощь в технологиях  кормления, содержания, улучшения сохранности молодняка и по вопросам организации воспроизводства стада.

• В Асекеевском районе сельхозпредприятия производят 30 тонн молока в сутки