В Оренбуржье убирают зерновые, собирают овощи и бахчевые

21 Июля 2021

Сегодня, 21 июля, первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел онлайн-совещание с регионами. В ходе мероприятия обсуждались проведение сезонных полевых работ, прогнозы производства картофеля и овощной продукции и меры по стабилизации ситуации на продовольственном рынке и недопущению необоснованного повышения цен по основным видам социально значимых продовольственных товаров.

От Оренбургской области в совещании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

Во вступительном слове Джамбулат Хатуов проинформировал, что уборочная кампания идет практически во всех  регионах страны. Намолочено более 30 млн тонн зерновых.

– На 20 июля обмолочено более 9 млн га. Урожайность на уровне прошлого года. Из–за жаркой погоды сдвинулись сроки уборки. В территориях приступили к  уборке раннего картофеля. Убрать урожай следует в сжатые сроки и с минимальными потерями, – сказал первый заместитель министра.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей региональных сельхозведомств о состоянии АПК в субъектах.

Рассказывая о положении дел в сельхозпроизводстве Оренбуржья Сергей Балыкин  привел данные, согласно которым в этом году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет – 2 млн 640,6 тыс. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 1 млн 831,8 тыс. га.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2021 году ожидается  ниже среднемноголетнего уровня.

Причиной этого является засуха. Хотя все виды на урожай были, и  перезимовка озимых прошла удачно, и посевную кампанию провели в агротехнические сроки. Сейчас на территории Оренбургской области введен режим ЧС: в 18 муниципальных образованиях  со 2 июля и еще в 12 МО – с 16 июля.

Глава Минсельхоза проинформировал о ходе сезонных полевых работ в Оренбуржье. Для обеспечения соблюдения технологии возделывания озимых культур и твердой пшеницы необходимо подготовить паровые поля на площади 1 млн 35 тыс. га. На сегодня однократно проведена обработка паров на 100%, двукратно – 1 млн 14,3 тыс. га – 98%, трехкратно – 924 тыс. га – 89%.

Активно работает Оренбуржье и с овощами.

В 2021 году сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями картофель высажен на площади 1136,2  гектара.

Традиционно в Оренбургской области выращиваются бахчевые. Во всех категориях хозяйств они посеяны на площади – 50,6 тыс. га. На прилавки области поступает первый урожай этой ягоды.

• В Оренбуржье убирают зерновые, собирают овощи и бахчевые