Вредоносность гусениц лугового мотылька

27 Июля 2021

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга на посевах сельскохозяйственных  культур (яровая пшеница, ячмень, нут, сафлор, сорго, овоще-бахчевые культуры и подсолнечник)  в Соль-Илецком, Гайском, Кувандыкском городских округах, Адамовском, Домбаровском, Саракташском, Новоорском районах, хозяйствах городах Орска, Новотроицка выявлена поврежденность этих культур гусеницами лугового мотылька второй генерации.

Луговой мотылек является многоядным вредителем. Его гусеницы могут питаться на культурных и дикорастущих растениях. Питание гусениц происходит круглосуточно. По мере роста их вредоносность возрастает.

В настоящее время наибольшую опасность фитофаг представляет посевам подсолнечника, овоще-бахчевым культурам, многолетним травам, зерновым культурам поздних сроков сева.

Из дикорастущих предпочитает лебеду, щирицу, вьюнок, различные виды полыни.

Необходимо организовать тщательное обследование посевов подсолнечника и  других культур, особенно в случае засорения полей,  с целью выявления гусениц лугового мотылька.

Защитные мероприятия необходимо проводить при численности гусениц второй генерации, превышающей экономический порог вредоносности (подсолнечник, многолетние травы – 20 экз. на кв.м, кукуруза, овощные культуры – 15-20экз. на кВ.м, лен – 8-10экз.на кВ.м). Химические обработки наиболее эффективны против гусениц младших возрастов (при преобладании особей второго-третьего возрастов).

При проведении обработок инсектицидами необходимо  строго соблюдать регламенты «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». Кроме того, следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

При проведении защитных мероприятий необходимо принять меры к недопущению гибели пчелосемей.

По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. Контакты: тел.: 8(3532) 31-88-07.

• Вредоносность гусениц лугового мотылька