27 Июля 2021

Сегодня, 27 июля, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел онлайн-совещание с регионами. В ходе мероприятия обсуждался ход сезонных полевых работ,  первые результаты уборочной кампании в регионах, а также темп выполнения мероприятий по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

От Оренбургской области в совещании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

Дмитрий Патрушев  проинформировал, что уборочная кампания идет в большинстве регионов страны.

– Зерновые собраны с площади более 13 млн га, намолочено почти 45 млн тонн. В то же время в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории 9 субъектов введен режим ЧС природного характера регионального уровня, – сказал министр.

Дмитрий Патрушев обратил внимание на необходимость соблюдения мер противопожарной  безопасности в период проведения уборочных работ.

В Оренбуржье в 2021 году  площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет – 2 млн 640,6 тыс. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 1 млн 831,8 тыс. га. На сегодняшний день валовой сбор пшеницы составил – 454,1 тыс. тонн.

В области в рамках «Комплексного развития сельских территорий» реализуется 7 мероприятий: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности; жилье по найму; возмещение СХТП за учебу студентов; возмещение затрат за проживание и прохождение практики студентов; благоустройство сельских территорий, современный облик сельских территорий, строительство дорог с твердым покрытием. Процент освоения средств по мероприятиям составляет – 38,6% (выше средне российского). По данным мероприятиям отрабатывается 111 объектов. На сегодняшний день законтрактовано 97% объектов.

• Ход сезонных работ и темпы выполнения мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» обсудили в Минсельхозе России