К уборке яровых приступили аграрии области

29 Июля 2021

Сельхозтоваропроизводители Оренбургской области приступили к уборке яровых зерновых и зернобобовых культур, таких как ячмень, яровая пшеница, зернобобовые культуры и овес. На сегодня обмолочено 66,6 тыс. гектар валовой сбор составляет 52,7 тыс. тонн, при средней урожайности 7,9 ц/га.

Ячмень убран с площади 46,2 тыс. га, при средней урожайности 7,9 ц/га. Наибольшая урожайность ячменя в Пономаревском районе 26,0 ц/га, в Бугурусланском районе 25,0 ц/га, Абдулинском городском округе 20,0 ц/га и в Матвеевском районе 15,7 ц/га. Наименьшая урожайность отмечается в Сакмарском районе 3,9 ц/га и в районах южной зоны Оренбургской области (Акбулакский район, Соль­–Илецкий городской округ) составляет 4,2 – 4,4 ц/га.

Овёс на сегодня убран с площади 3,5 тыс. га, при средней урожайности 7,1 ц/га. Наивысшая урожайность в Асекеевском районе 15,0 ц/га, наименьшая 3,8 ц/га в Октябрьском районе.

Яровая пшеница на сегодня убрана с площади 13,0 тыс. га, при средней урожайности 7,1 ц/га. Урожайность варьирует от 4,0 ц/га в Соль – Илецком городском округе до 15,0 ц/га в Матвеевском районе.

Зернобобовые культуры (горох и чечевица) убраны на площади 3,9 тыс. га, при средней урожайности 11,5 ц/га. Урожайность варьирует от 7,5 ц/га в Саракташском районе до 20,0 ц/га в Бугурусланском районе.

• К уборке яровых приступили аграрии области