Вредоносность гусениц лугового мотылека

30 Июля 2021

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга на посевах подсолнечника, яровых зерновых культур позднего срока сева. зернобобовых культур, сафлора, сорго, овоще-бахчевых культур в Соль-Илецком, Гайском, Кувандыкском городских округах, Адамовском, Новоорском, Беляевском, Домбаровском районах выявлена поврежденность этих культур гусеницами лугового мотылька второй генерации.

Луговой мотылек является многоядным вредителем. Его гусеницы могут питаться на культурных и дикорастущих растениях. Питание гусениц происходит круглосуточно. По мере роста их вредоносность возрастает.

В июле сложились благоприятные погодные условия для массового появления бабочек первой генерации, а затем гусениц второй генерации в восточной. Некоторых районов центральной  зон области, а также в Соль-Илецком городском округе. На востоке области массовое нашествие гусениц лугового мотылька отмечается впервые за более, чем 30-летний период наблюдений.

В настоящее время фитофаг представляет опасность,  как посевам сельскохозяйственных культур, так и овоще-бахчевым,  плодово-ягодным культурам в личных подсобных хозяйствах.

Необходимо организовать тщательное обследование посевов подсолнечника и  других культур, особенно в случае засорения полей,  с целью выявления гусениц лугового мотылька.

Защитные мероприятия необходимо проводить при численности гусениц второй генерации, превышающей экономический порог вредоносности (подсолнечник, многолетние травы – 20 экз. на кв.м, кукуруза, овощные культуры – 15-20экз. на кВ.м, лен – 8-10экз.на кВ.м). Химические обработки наиболее эффективны против гусениц младших возрастов (при преобладании особей второго-третьего возрастов).

При проведении обработок инсектицидами необходимо  строго соблюдать регламенты «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». Кроме того, следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

В личных подсобных хозяйствах, в соответствии с Государственным каталогом разрешено использовать только биологические препараты. Срок ожидания при их применении составляет 5 дней. Срок выхода для выполнения ручных работ составляет 1 день. В Государственном каталоге отсутствуют химические инсектициды, зарегистрированные для применения на овоще-бахчевых и плодовых культурах в личных подсобных хозяйствах.

Проведение защитных мероприятий на территории населенных пунктов запрещено.

При проведении защитных мероприятий необходимо принять меры к недопущению гибели пчелосемей.

По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. Контакты: тел.: 8(3532) 31-88-07.

• Вредоносность гусениц лугового мотылека