Оренбургские сельхозтоваропроизводители с начала года приобрели техники на 6,4 млрд рублей

17 Августа 2021

В 2021 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Оренбургской области всех форм собственности по состоянию на 15 августа приобретено:

– 548 тракторов при запланированных 400 ед., что составляет 137% от планового задания на год (на аналогичную дату 2020 года – 358 ед., или 89,5%);

– 249 зерноуборочных комбайнов при плане 230 ед., или 108,3% (199 ед., или 86,5%);

– 25 кормоуборочных комбайнов при плане 25 ед., или 100% (29 ед., или 116%);

– 923 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Общая стоимость приобретенной техники и оборудования составляет 6 млрд 439 млн рублей. Вся техника приобретена в рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

Из 548 приобретенных тракторов 174 ед., или 31,9% являются энергонасыщенными (более 230 л.с.), в том числе марки «Кировец» – 98 ед., «Ростсельмаш» – 42 ед., John Deere – 13 ед., прочих марок – 21 ед.

Из 249 приобретенных зерноуборочных комбайнов 198 ед. марки «Ростсельмаш», 17 ед. – «Палессе», 34 ед. – прочие марки.

Из 25 приобретенных кормоуборочных комбайнов 13 ед. марки «Ростсельмаш», 3 ед. – «Палессе», 9 ед. – прочие марки.

Наилучшие показатели по приобретению техники у таких районов и городских округов, как Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Грачевский, Илекский, Красногвардейский, Кувандыкский, Курманаевский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Первомайский, Переволоцкий, Пономаревский, Сакмарский, Саракташский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Ташлинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский и город Орск: они выполнили все индикаторы госпрограммы.

Хорошие результаты показывают Бузулукский, Северный районы и город Оренбург, выполнив показатели по приобретению тракторов и зерноуборочных комбайнов.

• Оренбургские сельхозтоваропроизводители с начала года приобрели техники  на 6,4 млрд рублей