На площадке АО «Оренбургагроснабтехсервис» представили новинки «Кировца» и борону местного производства

2 Сентября 2021

Сегодня, 2 сентября, на территории АО «Оренбургагроснабтехсервис» прошел традиционный День клиента, в ходе которого состоялась презентация новой сельхозтехники в том числе произведенной в Оренбуржье. В мероприятии принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

– На этой площадке сельхозтоваропроизводители со всей области собираются уже традиционно. Приятно, что наряду с техникой из других регионов сегодня здесь представлена  и продукция наших предприятий. Первый образец бороны привез Тюльганский механический завод. Уже осенью тюльганская техника будут работать на паровых полях, которых, кстати, у нас в области 1 млн га.

АО «Петербургский тракторный завод» давно стал нашим постоянным партнером. С этим предприятием у Оренбуржья давние тесные взаимоотношения. Агариям Оренбуржья по соглашению предоставляется дополнительная скидка. И это дает свои результаты. Если десять лет назад мы покупали 20-22 «Кировца» в год, то в прошлом году было приобретено 128. В этом году уже закуплено 98, и есть хорошая заявка на дополнительные поставки этих тракторов, – сказал Сергей Балыкин, открывая мероприятие.

Он также отметил, что Оренбуржью, где под пары отдан миллион гектаров пашни, необходимо больше энергонасыщенной техники, потому что в регионе нагрузка и на трактор, и на комбайн пока еще остается высокой.

– В прошлом году мы закупили техники на 5 млрд рублей, а  за 8 месяцев этого года купили уже на 6,5 млрд рублей. Эту работу нужно продолжать, – сказал первый вице-губернатор.

Исполнительный директор АО «Оренбургагроснабтехсервис» Николай Шевцов презентовал технику Петербургского тракторного завода.

– Помочь аграриям получить хороший урожай посредством поставки в хозяйства  области современной техники и обеспечить  ее исправную  работу является основной задачей «Оренбургагроснабтехсервис», – сказал, обращаясь к собравшимся, Николай Шевцов.

Он отметил, что в целях увеличения доверия к тракторам марки «Кировец» «Оренбургагроснабтехсервис»  на постоянной основе организованы поездки   сельхозтоваропроизводителей Оренбуржья на «Петербургский тракторный завод». А в марте  на базе Оренбургского государственного аграрного университета был открыт учебный класс «Кировец», в котором проходят практические занятия студенты вуза. Также в учебном классе организовано потоковое практическое обучение работе на новой технике «Петербургского тракторного завода» механизаторов Оренбуржья.

На выставке было представлено большое количество сельхозтехники различных производителей, включая местных.

Так, Тюльганский машиностроительный завод не остановился на выпуске борон. В настоящее время завершено проектирование культиватора распашного типа «КП-14», начинается его производство с последующими полевыми испытаниями.

– Хотим нашим аграриям поставлять местное оборудование, чтобы они могли иметь навесную технику здесь, на месте. Наши модели дешевле аналогичных образцов примерно на 150 тыс. рублей, и это не считая затрат на транспортировку, которые сведены практически к нулю, учитывая расположение предприятие практически в центре области. Плюс мы обеспечиваем техническое сопровождение нашей продукции на протяжении всего срока ее эксплуатации, – рассказал директор ООО "Тюльганский машиностроительный завод"  Дмитрий Лаубер.

Справочно: По состоянию на 1 января 2021 у сельхозтоваропроизводителей области имеется в наличии 16 327 единиц тракторов различных марок и модификаций, в том числе 2796 единиц типа «Кировец» (17,1% от общего наличия). Если же брать только энергонасыщенные тракторы сопоставимой мощности (3276 ед.), то доля тракторов «Кировец» составляет 85,4%.

С 2016 года, между Правительством области и руководством АО «Петербургский тракторный завод» заключаются соглашения о сотрудничестве по обеспечению предприятий и организаций агропромышленного комплекса области тракторами с гарантированной поставкой от завода до 100 единиц тракторов в год с предоставлением дополнительной скидки (к скидке, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации № 1432) в размере 5% от стоимости техники.

Кроме того, государственная поддержка хозяйствам в приобретении данных тракторов предусмотрена постановлениями Правительства Оренбургской области. Согласно документам сельхозтоваропроизводителям предоставляются из областного бюджета субсидии на компенсацию части затрат за приобретенную сельскохозяйственную технику и оборудование в размере до 50% от стоимости, в том числе на уплату первоначального взноса (авансового платежа) или первого лизингового платежа по договору финансовой аренды (лизинга), а также им предоставляется возможность приобрести технику, в том числе тракторы марки «Кировец», в лизинг по льготной ставке в размере до 3,5% годовых.

• На площадке  АО «Оренбургагроснабтехсервис» представили новинки «Кировца» и борону местного производства