7 Сентября 2021

Сегодня, 7 сентября, губернатор Денис Паслер посетил производственный комплекс ООО «Вента-Ойл».

Его строительство было начато в декабре 2019 года. Производственный комплекс  включает в себя мукомольный завод, силосные корпуса, зерносушилки, рабочее здание, устройства для погрузки-выгрузки зерна, лабораторию.

На сегодняшний день реализован первый этап проекта – строительство мукомольного завода и элеватора с мощностью хранения 18 тыс. тонн.

– Оренбургская область развивается. У нас свое зерно, подсолнечник. И главное теперь, не вывозить все это, как это было традиционно, а больше перерабатывать на территории региона. Это даст более высокую цену за продукцию, рабочие места, инвестиции.

На новом комплексе уже работают 100 человек. Еще 50-70 будут трудоустроены. Средняя заработная плата здесь выше средней в сельхозотрасли Оренбуржья.

Нам нужны такие предприятия. Нам необходимо делать углубленную переработку производимой сельхозпродукции. Это даст нам добавленную стоимость, налоги, рабочие места. Это даст уверенность в завтрашнем дне, – сказал Денис Паслер.

Уже в этом году, в ходе второго этапа, будет произведено строительство комбикормового завода и увеличение мощности элеватора до 54 тыс. тонн. Мощность переработки зерна на новом предприятии составит 120 тонн  в сутки. Выпуск готовой продукции (муки) не менее 30 тысяч тонн в год. Об этом рассказал заместитель директора по финансово-экономическим вопросам ООО «Вента Ойл» Евгений Селиванов.

Он также пояснил, что спрос на комбикорм уже есть. Что касается муки, то ее охотно берут местные предприятия, особенно кондитерские, так как новейшее оборудование позволяет выпускать муку сорта «Премиум», которая используется преимущественно в кондитерском производстве. Есть договоренность о поставках с торговой сетью «Полушка» и рядом регионов, среди которых Московская область, Санкт-Петербург, Башкирия. Предприятие наладило двухкилограммовую фасовку муки и в ближайшее время планирует зайти во все торговые сети на территории Оренбуржья.  Кроме того, сейчас ведутся переговоры с КНР, Турцией, странами СНГ, которые знают о преимуществах оренбургского зерна и муки из него и готовы сотрудничать с ООО «Вента-Ойл».

Для справки

Строительство нового мельничного комплекса ООО «Вента Ойл» – это проект Правительства области и АО «Корпорация «МСП». В строительство первой очереди вложено 512 млн рублей, а в целом на реализацию проекта выделено порядка 1 млрд рублей. С августа 2019 года сопровождение проекта ведёт Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

• На элеваторно–мельничном комплексе «Вента-Ойл» приступили к строительству комбикормового завода