На совещании с регионами Минсельхоз России обсудил положение дел в АПК

10 Сентября 2021

Сегодня, 10 сентября, первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел онлайн-совещание с регионами. В ходе заседания были рассмотрены вопросы хода уборочных работ в стране, закупки минеральных удобрений.

От Оренбуржья в совещании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

На заседании было озвучено, что в России уборочные сельхозработы в завершающей стадии. Осталось убрать 13 млн га. Получено 96,6 млн тонн зерна. Это несколько меньше, чем на аналогичную дату прошлого года, потому что на темпах уборочных работ сказался поздний сев.

По севу озимых показатель по сравнению с прошлым годом ниже на 1 млн 100 тыс. га. Сказывается, по мнению Минсельхоза России, дефицит влаги, который сложился в Поволжском и Уральском федеральных округах.

Активно в этом году идет приобретение минеральных удобрений. Уже закуплено в целом по стране 3 млн 400 тыс. тонн (плюс 312 тыс. тонн к прошлому году). До конца 2021 года будет закуплено еще 1 млн 100 тыс. тонн. Этому будет способствовать тот факт, что производители минеральных удобрений зафиксировали цены.

В Оренбургской области уборка зерновых и зернобобовых культур завершается. Скошено 97% – 1 млн 860,4 тыс. га (в 2020 году – 87%  2,3 млн га), обмолочено 97% – 1 млн 859 тыс. га (87%  2,3 млн га), намолочено  – 1 млн 405,6 тыс. тонн, средняя урожайность –  7,6 ц/га (3,5 млн тонн  15,1 ц/га).

Озимых намолочено – 741,7 тыс. тонн, при средней урожайности 11,3 ц/га. Яровых зерновых – 663,9 тыс. тонн, при средней урожайности 5,5 ц/га.

Под урожай 2022 года в Оренбуржье посеяно 280,5 тыс. га озимых культур, из них зерновых – 272,9 (озимая пшеница – 183,2 тыс. га, озимая рожь – 88 тыс. га, озимая тритикале – 1,7 тыс. га) и рыжик – 7,6 тыс. га.

• На совещании с регионами Минсельхоз России обсудил положение дел в АПК