На совещании в Минсельхозе России Оренбуржье отметили за системный подход к приобретению техники

14 Сентября 2021

Сегодня, 14 сентября, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел онлайн-совещание с регионами России, в ходе которого обсуждались вопросы хода уборочных работ (включая овощи), заготовки кормов, приобретения минеральных удобрений, обновления парка сельхозтехники.

От Оренбургской области в совещании принимал участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

В ходе заседания Дмитрий Патрушев отметил, что в этом году из-за погодных условий уборочные работы проходят крайне напряженно. Тем не менее, заявленные темпы выдерживаются. На сегодня намолочено 98,3 млн тонн зерна. Предстоит убрать еще 20% площадей. Технический потенциал, по словам министра, позволяет всем регионам закончить уборочные работы в оптимальные агротехнологические сроки, даже если где-то приходится ждать погожих дней.

В ходе совещания было отмечено, что две трети регионов России обновляют сельхозтехнику хорошими темпами. Но есть те, где эта работа ведется системно. В их числе была названа и Оренбургская область.

Общая стоимость приобретенной техники и оборудования в области составила  6,49 млрд. рублей.

Сельхозтоваропроизводителями региона всех форм собственности приобретено:

- 549 тракторов 137,3%;

- 250 зерноуборочных комбайнов 108,7%;

- 25 кормоуборочных комбайнов 100%;

- 934 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

В Оренбуржье завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. Обмолочено 98% – 1 млн 870,1 тыс. га (в прошлом году 90% – 2,3 млн га), намолочено  – 1 млн 409,4 тыс. тонн, средняя урожайность –  7,5 ц/га (3,6 млн тонн,  14,8 ц/га). Озимых намолочено – 742 тыс. тонн   при средней урожайности 11,3 ц/га, яровых зерновых – 667,4 тыс. тонн при средней урожайности 5,5 ц/га. Озимый рыжик скошен на площади 11, тыс. га (11 тыс. га к уборке) обмолочено 11 тыс. га, валовой сбор – 5,8 тыс. тонн, урожайность – 5,3 ц/га.

Сельхозтоваропроизводители области приступили к засыпке семян яровых зерновых и зернобобовых культур на яровой сев 2022 года. Засыпано 216,3 тыс. тонн – 80% (потребность составляет 271,2 тыс. тонн).

Подготовка почвы под урожай будущего года проведена на площади 1,6 млн га или 81% (план – 1966,2 тыс. га).

Посевные площади овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей региона составляют 2782,4 гектара, в том числе 1177,7 гектара – овощи борщевого набора.

• На совещании в Минсельхозе России Оренбуржье отметили за системный  подход к приобретению техники