14 Сентября 2021

Указом Президента РФ Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено заместителю директора ООО «Экоферма «Кушкульские теплицы» Вячеславу Михайловичу Косинскому.

Вячеслав Косинский более 30 лет работает в сельскохозяйственном производстве города Оренбурга. За эти годы он зарекомендовал себя как грамотный и вдумчивый руководитель, настоящий профессионал высокого класса и организатор сельскохозяйственного производства.

После окончания Оренбургского сельскохозяйственного института Вячеслав Косинский успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Волгоградском сельскохозяйственном институте. Он хорошо ориентируется в области экономики, финансов, менеджмента, маркетинга, логистики и юриспруденции.

Благодаря его профессионализму и умелому руководству в сложный для всей страны период экономического спада и нестабильности (2001-2007 гг) предприятие смогло не только удержаться на плаву, но и получило развитие. Из отсталого хозяйства оно превратилось в предприятие высокой культуры производства, на котором внедрены новейшие технологии выращивания овощей защищенного грунта (малообъемная гидропоника, капельное орошение, ультрамалообъемная проточная технология производства зеленных культур и т.д.). Урожайность овощей защищенного грунта на предприятии достигла среднего уровня по России.

В 2016-2017 годах под непосредственным руководством Вячеслава Косинского на месте старого, изношенного был построен новый, оснащенный по последнему слову науки и техники тепличный комбинат площадью 6,78 га с круглогодичным производством овощей защищенного грунта на светокультуре. Это позволило тепличному комбинату увеличить валовое производство внесезонной овощной продукции более чем в три раза и круглогодично обеспечивать потребность жителей Оренбургской области и других регионов в свежих овощах.

С 2018 года тепличный комбинат ООО «Экоферма «Кушкульские теплицы» входит в число лучших тепличных предприятий России. В 2019 году достигнут высокий уровень урожайности овощных культур – более 120 кг/м2, что значительно выше среднего уровня по стране.

Заместитель директора постоянно повышает не только свой профессиональный уровень,  но и уделяет огромное внимание подготовке специалистов младшего и среднего звена. На базе тепличного комбината ООО «Экоферма «Кушкульские теплицы» Вячеслав Михайлович организовал работу школы «Овощеводства защищенного грунта» для младшего персонала предприятия, где каждый работник теплицы проходит обучение и стажировку. Для специалистов (агрономов) организовал курсы повышения квалификации, где он сам читает курс лекций по технологии, питанию и защите растений. Привлеченные из ОГАУ преподаватели читают лекции по ботанике, физиологии растений и другим предметам.

Вячеслав Косинский неоднократно награждался грамотами муниципального образования г. Оренбурга, Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (2015г.), Благодарностью Губернатора Оренбургской области (2020 г.).

• Замдиректора ООО «Экоферма «Кушкульские теплицы» Вячеславу Косинскому присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»