15 Сентября 2021

Сегодня первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин побывал в Ташлинском и Илекском районах.

Оба района уже закончили уборку зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно) завершена на 100% (по области 98%).

В Ташлинском районе обмолочено 25 тыс. га, валовой сбор составил 21,7 тыс. тонн, при средней урожайности 8,7 ц/га (по области 7,5 ц/га).

По ЧС «Засуха» в районе списано 32,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур с кукурузой на зерно.

В Илекском – обмолочено 43,1 тыс. га, валовой сбор составил 35,5 тыс. тонн, при средней урожайности 8,2 ц/га (по области – 7,5 ц\га).

По ЧС «Засуха» в районе списано 15,8 тыс. га зерновых и зернобобовых культур с кукурузой на зерно.

Сельхозтоваропроизводители обоих районов приступили к уборке подсолнечника и кукурузы на зерно.

Для посева озимых культур под урожай 2022 года хозяйства  Ташлинского района засыпали 8,3 тыс. тонн семян озимых культур – 100 % (по области 101%).

Плановая площадь посева озимых культур под урожай 2022 года составляет 52,1 тыс. га, на сегодня в районе посеяно 8,7 тыс. га – 17% от плана (по области 34%), в том числе: пшеница 2,7 тыс. га; рожь 6 тыс. га.

В районе основная обработка почвы под яровой сев 2022 года проведена на площади 30,7 тыс. га – 61 % (по области 81%).

Семена яровых культур засыпаны в количестве 1,3 тыс. тонн – 24 % (по области 80%).

Хозяйствами района в 2021 году приобретено 4012 тонн – 100% (по области 92%) минеральных удобрений.

Сельхозтоваропроизводители Илекского района активно занимаются подсолнечником: обмолочено 15,9 тыс. га – 45% (по области – 16%), валовой сбор составляет 10,8 тыс. тонн при средней урожайности 6,8 ц/га (по области – 8,6 ц/га).

Для посева озимых культур под урожай 2022 года хозяйствами района засыпано 4,1 тыс. тонн семян озимых культур (100 % от плана).

Плановая площадь посева озимых культур под урожай 2022 года составляет 34,6 тыс. га, на сегодня в районе посеяно 8,2 тыс. га - 24% от плана (по области – 34%), в том числе: пшеницы – 2 тыс. га; ржи – 2,6 тыс. га, рыжика – 3,6 тыс. га

В районе основная обработка почвы под яровой сев 2022 года проведена на площади 57,1 тыс. га – 89 % от плана (по области – 81%).

Семена яровых культур засыпаны в количестве 5,9 тыс. тонн – 100 % от плана (по области – 80%).

Хозяйствами района в 2021 году приобретено 3465,5 тонны –  104% от плана (по области – 92%) минеральных удобрений.

Сергей Балыкин отметил хорошую подготовку кормовой базы Илекского района к периоду зимне-стойлового содержания. Для обеспечения сбалансированными кормами на зимне-стойловый период 2021-2022 года сельскохозяйственные организации заготовили: сена – 9,1 тыс. тонн (102%); силоса – 13,9 тыс. тонн (106 %); фуража – 4,5 тыс. тонн (113%); соломы – 6,8 тыс. тонн (131%).

Первый вице-губернатор вручил Благодарности за многолетнюю плодотворную работу в органах местного самоуправления Рязанцевой Светлане Викторовне – начальнику отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, опеке и попечительству и Чапуриной Елене Николаевне – начальнику отдела бухгалтерского учета и отчётности по бюджету финансового отдела администрации Илекского района

Министр подробно проговорил с руководством районов вопросы развития отрасли животноводства. По его словам, несмотря ни на какие погодные условия, необходимо обеспечить качественную зимовку скота, а главное, заниматься породообновлением и ростом поголовья скота, особенно КРС. Это напрямую связано с продуктивностью животных.

Еще одной приятной миссией стало вручение Диплома победителя XIX областного конкурса на звание «Лучший муниципальный служащий Оренбургской области» Стрехнёвой Галине Анатольевне, заместителю главы администрации Киндельского сельсовета Ташлинского района, ставшей лидером в номинации «Лучший муниципальный служащий сельского поселения».

• Сергей Балыкин обсудил с руководством Илекского и Ташлинского районов вопросы развития АПК