В Оренбуржье продолжается уборка подсолнечника и кукурузы на зерно

1 Октября 2021

На 1 октября подсолнечник убран на территории 560,6 тыс. га – 55 % от засеянного, валовой сбор составил 512,4 тыс. тонн при средней урожайности 9,1 ц/га.

Больше всего собрано подсолнечника в Курманаевском районе – 47 тыс. тонн, Асекеевском  – 37,9 тыс. тонн, Бузулукском – 35,2 тыс. тонн.

Самая высокая урожайность масличных – в Асекеевском – 15,7 ц/га, Бугурусланском – 12,8 ц/га, Северном – 12,6 ц/га районах.

Кукуруза убрана на 29,1 тыс. га – 55% от посеянного, валовой сбор составил 56,1 тыс. тонн при средней урожайности 19,3 ц/га.

Самый большой урожай кукурузы на сегодня собрали в Илекском районе – 12,8 тыс. тонн. В  Асекеевском районе собрано 5,4 тыс. тонн, в Сорочинском городском округе – 5 тыс. тонн.

По урожайности кукурузы на зерно лидируют Илекский район – 32 ц/га, Оренбургский – 31,5 ц/га и Северный – 27,5 ц/га.

В то же время хозяйства области ведут обработку полей и засыпают семена яровых зерновых культур.

На 1 октября по области обработано 1 млн 895,2 тыс. га – 96% от планируемого, (в прошлом году на эту дату – 1 млн 761,1 тыс. га – 92%).

Земледельцы Александровского, Беляевского, Матвеевского, Октябрьского, Первомайского, Шарлыкского районов обработали от 102 до 107% от планируемого. Полностью выполнили намеченный план по обработке почвы в Абдулинском, Кувандыкском, Сорочинском городских округах, Асекеевском, Грачевском, Илекском, Кваркенском, Красногвардейском, Пономаревском, Сакмарском, Северном, Тоцком районах.

Под яровой сев будущего года по области засыпано 224,3 тыс. тонн семян – 83% от плана. Сверх нормы засыпали семена в Северном – 130% и Матвеевском – 110% районах. Полностью справились с планом по засыпке в Александровском, Асекеевском, Бугурусланском, Бузулукском, Грачевском, Илекском, Красногвардейском, Курманаевском, Первомайском, Пономаревском, Тоцком, Тюльганском районах,  Кувандыкском и Сорочинском городских округах.

• В Оренбуржье продолжается уборка подсолнечника и кукурузы на зерно