Оренбургские сельхозтоваропроизводители покупают технику на выгодных условиях

6 Октября 2021

По состоянию на 1 октября, по договорам федерального лизинга через АО «Росагролизинг» сельхозтоваропроизводители Оренбургской области приобрели 177 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 1 млрд 81,061 млн руб. В процессе поставки, отгрузки и оформления в лизинг находятся 12 ед. сельскохозяйственной техники на общую сумму 61,1 млн руб. (в том числе 5 тракторов и 2 зерноуборочных комбайна).

За 2020 год по федеральному лизингу было поставлено 275 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 53 трактора, 59 зерноуборочных комбайнов, 10 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок на общую сумму 1 млрд 221,35 млн рублей.

В текущем году по договорам областного лизинга через АО «Оренбургская государственная лизинговая компания» сельхозтоваропроизводители приобрели 365 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 1 млрд 196,96 млн руб. В процессе поставки находится 31 ед. техники на общую сумму 140,61 млн руб. (в том числе 7 тракторов и 2 зерноуборочных комбайна).

Одновременно с этим происходит и обновление парка. Если по состоянию на 1 января 2020 года в хозяйствах области имелось в наличии 12,1% тракторов, 17,1% зерноуборочных и 20,6% кормоуборочных комбайнов, эксплуатирующихся менее трех лет, то на начало текущего года данный показатель составлял 13,2%, 18,2% и 21,3% соответственно.

В целях выполнения всех индикаторов госпрограммы Правительство Оренбургской области оказывает значительную поддержку сельхозтоваропроизводителям, ежегодно выделяя бюджетные средства на субсидирование затрат при приобретении сельскохозяйственной техники, заключая соглашения о ее поставке на льготных условиях с крупнейшими заводами-изготовителями.

Благодаря действию постановления Правительства Оренбургской области в 2020 году 75 сельхозтоваропроизводителей получили субсидии на общую сумму 177,02 млн руб. на компенсацию части затрат за приобретенную в 2019 году сельскохозяйственную технику и оборудование.

В 2021 году продолжено субсидирование приобретения сельхозтоваропроизводителями техники. Всего на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям за приобретенные в 2020 году технику и оборудование из областного бюджета выделено денежных средств в сумме 167,2 млн рублей, в том числе за:

– сельхозтехнику – в сумме 123,5 млн рублей;

– оборудование и технику для приготовления и заготовки кормов – 23,7 млн рублей;

–  технологическое оборудование для молочного скотоводства – 20 млн рублей.

Также из областного бюджета выделено 30 млн руб. на субсидии акционерному обществу «Оренбургская государственная лизинговая компания» на возмещение недополученных доходов при уплате лизингополучателем лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным на льготных условиях.

В соответствии с целевыми индикаторами госпрограммы на 2022 год запланировано приобретение 400 тракторов, 230 зерноуборочных и 25 кормоуборочных комбайнов.

На 2022 год планируется предоставление сельхозтоваропроизводителям субсидий за счет средств областного бюджета в размере 169,9 млн рублей на компенсацию части затрат на приобретение:

– сельскохозяйственной техники – 133,9 млн рублей;

– оборудования и техники для приготовления и заготовки кормов – 16 млн рублей;

– технологического оборудования для молочного скотоводства – 20 млн рублей.

Кроме того, запланировано выделение 40 млн руб. из областного бюджета на субсидии акционерному обществу «Оренбургская государственная лизинговая компания» на возмещение недополученных доходов при уплате лизингополучателем лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным на льготных (специальных) условиях.

• Оренбургские сельхозтоваропроизводители покупают технику на выгодных условиях