6 Октября 2021

Сегодня, 6 октября, в рамках Недели агропромышленного комплекса и XXIII  Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» было заключено соглашение между Правительством Оренбургской области и АО «Петербургский тракторный завод». Документ подписали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин и директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков.

По соглашению сельхозтоваропроизводителям Оренбургской области в течение всего 2022 года предоставляется пятипроцентная скидка на трактора серии К7.

Это дополнительная скидка к той, что предусмотрена на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники». Согласно Правилам сельхозтоваропроизводители получают от заводов, производящих сельхозмашины, скидку, соответствующую размеру субсидии. В свою очередь, машиностроительный завод обеспечивает гарантированную поставку  до 150 тракторов «Кировец» в Оренбуржье.

Подобные соглашения между Правительством Оренбуржья и Петербургским тракторным заводом заключаются с 2016 года.

Тракторы производства АО «Петербургский тракторный завод» пользуются высоким спросом в Оренбуржье и имеют оптимальное соотношение цены и качества. Это делает их более привлекательными, чем аналогичные тракторы иностранных брендов, которые дороже в 2-3 раза.

За последние годы объемы поставок тракторов «Кировец» в Оренбургскую область значительно возросли. Так, если в 2011 году было приобретено всего 20 тракторов, или 2,6% от общего объема, то в 2020 году сельхозтоваропроизводителями области приобретено 105 единиц  (21,9%), или 61,7% от энергонасыщенных тракторов всех марок (мощностью более 230 л.с.).

В текущем году, по состоянию на 1 октября, из 549 приобретенных тракторов 175 единиц, или 31,9%, являются энергонасыщенными, в том числе марки «Кировец» – 98 ед., что составляет 17,9% от общего объема приобретения или 56% от суммарного количества приобретенных энергонасыщенных тракторов всех марок.

Обновлять парк сельхозмашин оренбургским товаропроизводителям помогает Правительство области. Так, постановлением № 664-пп предусмотрена возможность приобретения сельхозтехники, в том числе тракторов марки «Кировец», в лизинг по льготной ставке в размере до 3,5% годовых.

На основании постановления №249-п  сельхозтоваропроизводителям предоставляются из областного бюджета субсидии на компенсацию части затрат за приобретенную сельскохозяйственную технику и оборудование в размере до 50% от стоимости, в том числе на уплату первоначального взноса (авансового платежа) или первого лизингового платежа по договору финансовой аренды (лизинга).

• Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Петербургским тракторным заводом