7 Октября 2021

Сегодня, 7 октября, в рамках Недели агропромышленного комплекса и XXIII  Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» было заключено соглашение  о сотрудничестве  между Правительством Оренбургской области и АО «Росагролизинг». Его подписали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.

Основными целями соглашения являются повышение уровня информированности сельскохозяйственных товаропроизводителей Оренбургской области о возможностях использования механизма лизинга в целях обновления и модернизации парка сельскохозяйственной техники, видах предлагаемой на условиях лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования; определение потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей Оренбургской области в сельскохозяйственной технике и оборудовании на условиях лизинга; распространение среди субъектов агропромышленной деятельности Оренбургской области информации о преимуществах электронно-цифровых технологий.

В текущем году по состоянию на 30 сентября по договорам федерального лизинга через АО «Росагролизинг» сельхозтоваропроизводители Оренбургской области приобрели 177 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 1 млрд 81,061 млн руб. В процессе поставки, отгрузки и оформления в лизинг находятся 12 ед. сельскохозяйственной техники на общую сумму 61,1 млн руб. (в том числе 5 тракторов и 2 зерноуборочных комбайна).

За 2020 год было поставлено 275 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 53 трактора, 59 зерноуборочных комбайнов, 10 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок на общую сумму 1 млрд 221,35 млн рублей (2019 год – 151 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 650,52 млн рублей,  2018 год – 134 ед. на сумму 438,94 млн рублей).

Постановлением Правительства Оренбургской области № 249-п предусмотрена государственная поддержка хозяйствам в приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования. Сельхозтоваропроизводителям предоставляются из областного бюджета субсидии на компенсацию части затрат за приобретенную сельхозтехнику и оборудование в размере до 50% от стоимости, в том числе на уплату первоначального взноса (авансового платежа) или первого лизингового платежа по договору финансовой аренды (лизинга), включая договоры с АО «Росагролизинг».

• Правительство области подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Росагролизинг»