Сельхозпредприятия Оренбуржья активно готовятся к посевной следующего года

8 Октября 2021

В Оренбуржье продолжается уборка подсолнечника и кукурузы на зерно. На 8 октября подсолнечник убран с площади 743 тыс. га – это 73% от засеянной площади.  Валовой сбор составил 687,8 тыс. тонн при средней урожайности 9,3 ц/га.

Больше всего собрали семян подсолнечника в Курманаевском районе – 60,2 тыс. тонн,  Бузулукском – 49,9 тыс. тонн, Асекеевском – 48,4 тыс. тонн районах.

По урожайности лидируют Асекеевский район – 16,7 ц/га, Бугурусланский – 13,2 ц/га  и Северный – 13,1 ц/га районы.

Кукуруза на зерно собрана с площади 35,2 тыс. га – 68% от засеянной. Валовой сбор составил 68,3 тыс. тонн при средней урожайности 19,4 ц/га.

Самый большой валовой сбор показали  Илекский район – 16 тыс. тонн, Бугурусланский – 6,8 тыс. тонн и Асекеевский – 5,5 тыс. тонн районы.

Наиболее высокая урожайность в хозяйствах Оренбурга – 33,3 ц/га, Илекского – 32,6 ц/га и Северного – 27,5 ц/га районов.

Хозяйства области продолжают обработку почвы и засыпку семян под урожай будущего года.

Обработка проведена на площади 1 млн 982,4 тыс. га, что составляет 101% от плана.  Самые большие площади обработаны в Асекеевском районе – 112 тыс. га, Оренбургском – 98 тыс. га, Саракташском – 90,1 тыс. га районах. Больше, чем запланировано, обработано почвы в Александровском, Беляевском, Бугурусланском, Бузулукском, Матвеевском, Новосергиевском, Октябрьском, Первомайском, Шарлыкском районах и г. Оренбурге.

Под сев 2022 года по области на 8 октября засыпано семян яровых зерновых культур 227,8 тыс. тонн – 83% от плана. Полностью план по засыпке семян выполнили хозяйства Абдулинского, Кувандыкского, Сорочинского городских округов,  Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Илекского, Кваркенского, Красногвардейского, Курманаевского, Матвеевского, Октябрьского, Первомайского, Пономаревского, Северного, Тоцкого, Тюльганского районов. Из них сверх нормы засыпали семян в Матвеевском районе.

• Сельхозпредприятия Оренбуржья активно готовятся к посевной следующего года