Сельхозтоваропроизводители Оренбуржья получили еще три медали Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021»

8 Октября 2021

В ходе XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» оренбургские предприятия АПК за свою работу были удостоены многочисленных наград. Так, снабженческо-сбытовой, сельскохозяйственный потребительский кооператив «Марьевка» Сакмарского района награжден Серебряной медалью выставки за достижение высоких показателей в производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

В 2018 г. СССПК «Марьевка» получил грант в сумме 11,3 млн рублей на развитие материально-технической базы кооператива. Общая стоимость проекта с учетом собственных средств составила 19 млн рублей. С помощью средств гранта приобретены техника и оборудования для переработки мяса.

Выпускаемая продукция: деликатесы, колбасы, варено-копченая продукция, замороженные и охлаждённые изделия из мяса птицы, полуфабрикаты, фарш.

СССПК «Марьевка» поставляет  продукцию в федеральные и региональные  торговые сети  - Metro Cash&Carry, ООО «Ринг». Кроме этого, продукция реализуется в шести торговых точках, в том числе пяти выездных.

За достижение высоких показателей в производстве растениеводческой и животноводческой продукции Серебряной медалью выставки награждена ИП глава КФХ Ирина Черемисина Сорочинского городского округа.

Развитие КФХ началось со 100 га посевной площади и 90 голов КРС и техники, собранной из старых тракторов. Сегодня площадь обрабатываемых земель составляет около 7000 гектаров, поголовье КРС – 563 головы, в том числе 200 коров, 12 лошадей. В арсенале хозяйства около 30 единиц новой техники.

В 2020 году хозяйству Ирине Черемисиной предоставлен грант на развитие семейной животноводческой фермы,  проект предусматривает развитие крестьянского (фермерского) хозяйства по выращиванию крупного рогатого скота молочного направления. Благодаря поддержке от государства Ирина Владимировна закупила 100 голов крупного рогатого скота симментальской породы и приобрела пресс-подборщик «Entry 150» в комплектации.

В настоящее время коллектив хозяйства составляет 14 человек.

Бронзовой медалью выставки награжден ИП глава КФХ Аскар Кабламбаев из Домбаровского района за реализацию уникального проекта «Агростартап».

С 2014 года Аскар Кабламбаев вел личное подсобное хозяйство. В 2019 году зарегистрировался в качестве фермера и в этом же году стал победителем в конкурсе на предоставление гранта «Агростартап». На средства гранта было приобретено поголовье нетелей казахской белоголовой породы – 41 голова.

Сейчас поголовье составляет более 130 голов КРС и лошадей для выпаса скота. Трудятся 3 постоянных рабочих, на летний сезон привлекаются дополнительные работники.

Так же с 2019 года, помимо животноводства, хозяйство занимается полеводством с целью обеспечения собственного поголовья КРС кормами на 100 %, что позволяет повысить рентабельность и снизить издержки.