14 Октября 2021

Сегодня, 14 октября, в администрации Оренбургского района первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин принял участие в церемонии награждения победителей 19 областного конкурса на звание «Лучший муниципальный служащий Оренбургской области» и 10 областного конкурса  «Лучший муниципальный Интернет–сайт Оренбургской области», а также  объявил итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Церемония вручения проводилась с соблюдением всех противоэпидемических мер.

Сергей Балыкин от имени губернатора, Правительства Оренбургской области и регионального Минсельхоза поздравил победителей.

Он отметил, что прошедший сельскохозяйственный год был очень напряженным.

– Поэтому федеральным центром, губернатором и Правительством Оренбургской области принимаются меры для того, чтобы поддержать территории, где была засуха. Решаются вопросы по отсрочке лизинговых платежей и коротких кредитов. Сегодня губернатором дано поручение проработать меры поддержки на закупку кормов, семян. В этих сложных условиях мы все же предпринимаем все меры для проведения зимовки и будущего весеннего сева, – сказал первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин отметил заслуги тружеников сельского хозяйства области. На только что прошедшей XXIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021»  Оренбуржье было названо в первой пятерке регионов по итогам реализации государственно программы «Комплексное развитие сельских территорий» за 2020 год. В числе победителей – Оренбургский и Новосергиевский районы. А уже по итогам этого года, два муниципальных образования Оренбургской области стали призерами конкурса «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий».

В номинации «Лучшая муниципальная практика комплексного развития сельских поселений» Золотой медали удостоена администрация Пригородного сельсовета Оренбургского района. Награду получил глава муниципального образования Пригородный сельсовет Леонид Шандалов.

Кроме того, Сергей Балыкин озвучил итоги пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика», который проходит под эгидой Правительства России. В этом году в конкурсе впервые могли принимать участие муниципальные округа, а количество призовых мест было увеличено до пяти в каждый номинации.

Всего в этом году была подана 1031 заявка, по рассмотрении которых отобрали 50 победителей из 36 регионов России. Ряд регионов завоевал несколько наград, в их числе и Оренбургская область.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» было рассмотрено 192 заявки из 62 субъектов Российской Федерации. Победителями  II категории (сельские поселения и сельсоветы) стали: Ташлинский сельсовет Оренбургской области – II место с премией в 15 млн рублей и Пригородный сельсовет Оренбургской области – IV место с премией в 5 млн рублей.

В торжественной обстановке первый вице-губернатор вручил награды победителям  областного конкурса «Лучший муниципальный служащий «Оренбургской области».  В номинации  «Лучший депутат представительного органа муниципального образования сельского поселения»  победителем стал депутат Первомайского поссовета Оренбургского района Вадим Самсонов. В номинации «Лучший интернет-сайт сельского поселения» победу одержал Ивановский сельсовет Оренбургского района.

Помимо названных, награда была вручена снабженческо-сбытовому сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Марьевка» Саракташского района – Серебряная медаль  XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021».

• Сергей Балыкин в Оренбургском районе поздравил победителей конкурсов, проведенных ассоциацией муниципальных образований Оренбургской области