Сергей Балыкин обсудил с учеными развитие АПК в условиях изменения климата

18 Октября 2021

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин встретился с учеными Федерального научного центра РАН и  Оренбургского государственного аграрного университета.

В ходе беседы была затронута проблема развития АПК в условиях изменения климата. Как пояснил в ходе встречи Сергей Балыкин, засуха становится неотъемлемым природным явлением для Оренбуржья. Более того, она расширяет сферу своего влияния. Если раньше к восточным районам области, где урожайность традиционно ниже, а, к примеру, озимые не растут вообще, относились только районы от Светлого до Кувандыка, то теперь это и Акбулакский, и Беляевский, и Саракташский и даже Октябрьский районы.

Поэтому для оренбургских сельхозтоваропроизводителей проблема изменения климата становится актуальной как никогда. Необходимы иные подходы к развитию земледелия. К примеру, в настоящее время стоит обратить внимание на засухоустойчивые культуры и подбирать соответствующие семена.

В связи с этим, по словам Сергея Балыкина, есть необходимость в научном руководстве для аграриев. Им могло бы стать издание о развитии АПК в условиях изменения климата. За последние два года в области уже вышли три книги в помощь сельхозтоваропроизводителям –«Система устойчивого развития сельского хозяйства Оренбургской области», «Вопросы и ответы по научно обоснованной технологии производства зерна» и «Животноводство: вопросы и ответы». Среди авторов публикаций – профессоры, доктора и кандидаты сельскохозяйственных наук, ученые-практики.

В ходе следующей встречи участники обсудят уже конкретные темы, которые найдут свое отражение в новом издании.

• Сергей Балыкин обсудил с учеными развитие АПК в условиях изменения климата