В Минсельхозе России обсудили ход уборочных работ

20 Октября 2021

Сегодня, 20 октября, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел онлайн совещание с регионами России, на котором в очередной раз обсудили ход полевых работ.

От Оренбургской области в совещании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

По словам Дмитрия Патрушева, уборочная кампания в стране близится к завершению. На сегодняшний день, несмотря на чрезвычайно сложные погодные условия, российские аграрии собрали  порядка115,5 млн тонн зерна.

– В буквальном смысле, вопреки погодным испытаниям, урожай уже получен в объеме, достаточном для удовлетворения нужд внутреннего рынка и экспортного потенциала, – сказал руководитель главного аграрного ведомства страны. Он также рассказал о сборе урожая других сельхозкультур. Так, масличных собрано 18,8 млн тонн, это почти на 1,5 млн тонн больше, чем годом ранее. Итогом ожидается  существенный прирост объема масличных по сравнению с 2020 годом. По рапсу – 2,9 млн тонн, это больше, чем за весь прошлый год. Впервые  планируется собрать более 1,4 млн тонн тепличных овощей. По плодам и ягодам также прогнозируются рекордные 1,5 млн тонн.

Дмитрий Патрушев отметил, что улучшилась ситуация по сбору картофеля – собрано 5,4 млн тонн. По овощам открытого грунта выросли темпы сбора – 3,7 млн тонн уже собрано, осталось убрать порядка 20% площадей.

Полным ходом идет сев озимых. Засеяно более 80% запланированных площадей.

В Оренбургской области уборка зерновых и зернобобовых культур завершилась (кроме кукурузы на зерно). Обмолочено 100% зерновых и зернобобовых культур: 1 млн 897,5 тыс. га, намолочено  – 1 млн 594,7 тыс. тонн, средняя урожайность –  8,4 ц/га.

На сегодняшний день в регионе заканчивается уборка кукурузы на зерно и подсолнечника. Кукуруза на зерно убрана на площади 43,6 тыс. га – 91% от плана (47,8 тыс. га), валовый сбор составил 78,4 тыс. тонн при средней урожайности 18 ц/га.

Подсолнечник убран на площади 963,3 тыс. га из 1 млн 20 тыс. га, что составляет 94%, валовый сбор – 873,5 тыс. тонн при урожайности 9,1 ц/га.

Посевные площади овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей составляют 2782,4 гектара, в том числе 1177,7 гектара – овощи борщевого набора.

Под урожай 2022 года в Оренбуржье посеяно 475,6 тыс. га озимых культур, из них зерновых – 458,8 (озимая пшеница – 326,1 тыс. га, озимая рожь – 129,1 тыс. га, озимая тритикале – 3,6 тыс. тыс.) и рыжик – 16,8 тыс. га.

Подготовка почвы под урожай будущего года проведена на площади 2,08 млн га, или 106% (план – 1966,2 тыс. га).

• В Минсельхозе России обсудили ход уборочных работ