В Оренбуржье на сегодня убрано 80 процентов площадей овощных культур

21 Октября 2021

В Оренбуржье продолжается уборка овощей. Посевные площади овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей составляют 2782,4 гектара, в том числе 1177,7 гектара –  овощи борщевого набора.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями области убрано 2220 га овощей (80% от плана), собрано 45 тыс. тонн при средней урожайности 202,8 ц/га.

Валовой сбор овощей в этом году ожидается на уровне прошлого года (в 2020 году – 68,2 тыс. тонн), часть из которых будет реализована с полей сельхозтоваропроизводителей, другая – закладываться в хранилища на зимнее хранение.

Картофель в 2021 году высажен сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями на площади 1158,9 гектара. Убрано 999,4 га – 86%, валовый сбор – 23 тыс. тонн, урожайность – 230,8 ц/га.

Валовой сбор картофеля ожидается в пределах 25,7 тыс. тонн, что позволит обеспечить потребность области с учетом ввоза из соседних субъектов.

• В Оренбуржье на сегодня убрано 80 процентов площадей овощных культур