150 миллионов рублей из областного бюджета будет направлено на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей пострадавших от засухи

26 Октября 2021

26 октября, в ходе заседания Правительства Оренбургской области внесены изменения в постановление Правительства Оренбургской области  от 08.05.2013 № 365-п «О порядке предоставления субсидий на снижение рисков в подотраслях растениеводства и животноводства».

Изменения вносятся в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от чрезвычайной ситуации природного характера (засуха).

Постановлением устанавливается порядок возмещения  части затрат (не более 50 процентов) за приобретенные в период с  1 июля по 30 ноября текущего года корма (сено, сенаж, силос, солома, комбикорм, фуражное зерно (пшеница, овес, ячмень, кукуруза) для поголовья коров мясного направления продуктивности и (или) семена сельскохозяйственных культур I–IV репродукций.

Субсидия будет предоставляться в расчете на 1 голову маточного поголовья коров мясного направления продуктивности по состоянию на 1 октября 2021 года и семян сельскохозяйственных культур в расчете на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, погибших в результате засухи.

Справочно: Этим летом в 30–ти муниципальных образованиях Оренбургской области был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера:

Указом Губернатора Оренбургской области от 2 июля 2021 года  № 329-ук (18 муниципальных районов и городских округов):

Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Домбаровский, Кваркенский, Новоорский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский, Светлинский муниципальные районы, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Ясненский городские округа, города Оренбург, Орск, Медногорск и Новотроицк.

Указом Губернатора Оренбургской области от 16 июля 2021 года № 358-ук (12 муниципальных районов и городских округов):

Александровский, Илекский, Красногвардейский, Новосергиевский, Октябрьский, Первомайский, Переволоцкий, Ташлинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский муниципальные районы, Сорочинский городской округ.