Министр сельского хозяйства РФ обсудил с регионами положение дел в АПК

29 Октября 2021

Сегодня, 29 октября, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел рабочее онлайн-совещание с регионами РФ. Основными вопросами были сезонные полевые работы и доведение финансовых средств до сельхозтоваропроизводителей.

От Оренбургской области в заседании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

Прежде чем перейти к основным вопросам, Дмитрий Патрушев напомнил, что впереди период нерабочих дней. Все понимают, что мера вынужденная. В то же время специфика работы АПК такова, что остановить ее невозможно.

– У нас завершающая стадия сезонных полевых работ, животноводческие предприятия работают в непрерывном режиме, а продовольствие должно своевременно поставлять в торговые точки. Поэтому наша задача организовать деятельность на  местах с четким соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, – сказал министр.

Говоря о сезонных полевых работах, Дмитрий Патрушев отметил:

– Несмотря на сложные погодные условия, в 2021 году российские аграрии обеспечили достойный объем урожая. В частности, уже собрано 120 млн тонн зерновых, более 21 млн тонн масличных. На сегодня подсолнечника, сои и рапса уже намолочено больше, чем за весь 2020 год. Урожай картофеля составляет 5,9 млн тонн. Озимый сев проведен на площади 18 млн га, – привел данные федеральный министр. Он также напомнил, что в целом еще предстоит убрать урожай с площади более 4 млн га.

О состоянии дел в АПК регионов рассказали руководители соответствующих структур.

В Оренбургской области завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 100% – 1 млн 943,4 тыс. га, намолочено  – 1 млн 600,4 тыс. тонн, средняя урожайность –  8,2 ц/га.

Кукуруза на зерно убрана на площади 45,9 тыс. га – 100% от плана, валовый сбор составил 80,2 тыс. тонн при средней урожайности – 17,5 ц/га.

На сегодняшний день в регионе заканчивается уборка подсолнечника. Подсолнечник убран на площади 1 млн 7,6 тыс. га из 1 млн 18,3 тыс. га, что составляет 99%, валовой сбор – 932,6 тыс. тонн при урожайности 9,3 ц/га.

Подготовка почвы под урожай будущего года проведена на площади 2 млн 128,4 тыс. га или 108% (план – 1966,2 тыс. га).

• Министр сельского хозяйства РФ обсудил с регионами положение дел в АПК