Сергей Балыкин вручил награды лучшим труженикам АПК Оренбургского района

24 Ноября 2021

Сегодня во всех районах области чествовали лучших тружеников сельского хозяйства. Заслуженные награды вручали представители регионального Минсельхоза.

В Оренбургском районе награды вручил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

Свое выступление он начал со слов благодарности труженикам АПК района за вклад в экономическое развитие как сельхозотрасли, так и Оренбуржья в целом.

– Оренбургский район один самых активно развивающихся районов области. Вы первые в регионе по вводу орошаемых земель, вторые  – по производству мяса. Ваш район безусловный лидер в реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря чему наша область стала пятой среди регионов России по освоению средств программы КРСТ. Крестьянско-фермерские хозяйства района – самые активные участники конкурсов Минсельхоза области на получение грантов на развитие сельхозпроизводства, – отметил заслуги тружеников района первый вице-губернатор.

С ответным словом выступил глава района Василий Шмарин. Сегодня в районе 21 сельхозпредприятие, 85 КФХ, 33 предприятия переработки, 3 снабженческо-сбытовых кооператива, 27600 официально зарегистрированных ЛПХ успешно занимаются развитием сельхозпроизводства. И об этом говорят показатели. Так, в последние 5-6 лет в районе стараются постепенно наращивать поголовье КРС, обрабатывается 240 тыс. га пашни, открываются новые предприятия.  Так, в этом году на территории района была открыта новая мельница «Вента-Ойл» с последующим развитием комбикормового завода, макаронного цеха, элеватора.

Сергей Балыкин вручил дипломы победителям ежегодного конкурса Минсельхоза области на звание «Лучший по профессии». Традиционно его итоги подводятся к окончанию сельскохозяйственного года.

Звания «Лучший руководитель сельскохозяйственного потребительского кооператива» удостоен Семёнов Владимир Иванович, председатель СССПК «Марьевка»;

–  «Лучший птицевод» – Трокин Александр Николаевич, птицевод ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»;

– «Лучший оператор по выращиванию и откорму свиней» – Бубнова Вероника Олеговна, оператор по выращиванию и откорму свиней   ООО «СГЦ «Вишневский»;

– «Лучший зоотехник» – Бегова Галина Николаевна,   главный зоотехник ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская» Оренбургского района;

– «Лучший водитель автомобиля (грузового)» – Федоров Анатолий Николаевич, водитель ООО «Земляки».

• Сергей Балыкин вручил награды лучшим труженикам АПК Оренбургского района