25 Ноября 2021

24 ноября, представители министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области приняли участие во Всероссийской конференции «Малый бизнес в России: проблемы и перспективы».

Организаторы мероприятия – Минпромторг России и Ассоциация малоформатной торговли при поддержке Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В конференции приняли участие представители Минэкономразвития России, Минсельхоза России, Совета Федерации, Госдумы, ФАС России, отраслевых организаций и бизнес-объединений России, а также руководители региональных и муниципальных органов власти, представители малого и среднего торгового бизнеса.

В  рамках  пленарного  заседания  конференции  участники  смогли  обсудить  ситуацию  в  малом  и  среднем  ритейле,  мобильной  торговле,  а  также  уделить  внимание  вопросам  по

нестационарным торговым объектам.

В ходе заседания заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов рассказал о внесении   в  Правительство  Российской  Федерации  проекта  Стратегии  развития  торговли  в  Российской  Федерации  до  2025  года.  Она  посвящена  созданию  комфортной  потребительской  среды. Особое  внимание  уделено  малым форматам.

Минпромторг  также  разработал  Концепцию  развития  оптовых  продовольственных  рынков  в  РФ,  которую  уже  утвердило  в  сентябре  Правительство  Российской  Федерации.  Это  крайне  важное  звено  для  сокращения  издержек  в  товародвижении  свежей  скоропортящейся продукции: мясной и рыбной продукции, овощей, фруктов, ягод.

На конференции участники также обсудили ситуацию на рынке дистанционной торговли и эффективность маркировки в борьбе с нелегальным оборотом продукции.

• В работе всероссийской конференции по малому торговому бизнесу приняли участие представители Минсельхоза