26 Ноября 2021

25 ноября губернатор Денис Паслер принял участие в торжественной церемонии передачи двух орденов Ленина Оренбургской области в фонды Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Гостями мероприятия стали ветераны-первоцелинники: кавалер орденов «Трудового Красного знамени» и «Знак Почета», заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Иванович Зарубин, учёный-агроном, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный работник сельского хозяйства Николай Александрович Напольнов и заслуженный мелиоратор России Иван Григорьевич Сиксяев.

Более 60 лет обе награды надежно и бережно хранились в здании Правительства региона. Решением Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера ордена Ленина были переданы на вечное хранение в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.

– Целина стала особенной главой в истории Оренбургской области. Сегодня мы передаем на хранение в Губернаторский историко-краеведческий музей высшие государственные награды, которых был удостоен наш регион в те годы. Это важное решение. Ордена хранят память о самоотверженном труде, мужестве, выдающихся успехах оренбургских первоцелинников. Важно, чтобы это достояние видели и чтили сами оренбуржцы, знали гости нашего региона. В обширной коллекции главного музея не хватало этих важных исторических экспонатов, – отметил Денис Паслер.

Для справки

Орден Ленина являлся высшей наградой СССР. Он был учрежден постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Статус ордена Ленина устанавливал, что этой награды могли быть удостоены как целые коллективы, так и отдельные граждане СССР.

Первый орден Ленина Оренбургская область получила в 1957 году за выдающиеся успехи в области осваивания целинных и залежных земель, крупные успехи, достигнутые в увеличении производства зерна и выполнении принятых обязательств. В 1956 году в регионе было собрано 4,2 млн тонн зерна. За выполнение заданий семилетнего плана тридцати четырем работникам промышленности и сельского хозяйства Оренбургской области присвоено звание Героя Социалистического Труда, свыше шести тысяч человек награждены орденами и медалями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1968 года  за выдающиеся успехи в увеличении производства зерна  Оренбургская область награждена вторым орденом Ленина. Собрано 8,1 млн тонн.

Вручение ордена состоялось 14 апреля 1970 года на торжественном заседании Оренбургского обкома КПСС и областного Совета депутатов трудящихся.

От имени Центрального комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Советского Правительства трудящихся области поздравил член Политбюро КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный. Зачитав Указ, под бурные аплодисменты участников заседания Николай Подгорный прикрепил орден к знамени области.

С приветствиями выступили первый секретарь Башкирского обкома партии М.З. Шакиров, первый секретарь Куйбышевского обкома партии В.П. Орлов, председатель Президиума Верховного Совета Татарской АССР С.Г. Батыев, первый секретарь Челябинского обкома партии Н.Н. Родионов, председатель Актюбинского облисполкома С.К. Кубашев, секретарь Уральского обкома партии Б.Ж. Жумагалиев.

С ответным словом выступили: от имени хлеборобов – комбайнер колхоза «Рассвет» Оренбургской области, депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда Василий Чердинцев и первый секретарь Оренбургского обкома КПСС Герой Социалистического Труда Александр  Коваленко.

Ордена Ленина были удостоены и отдельные предприятия и хозяйства области. Так, в 1967 году колхоз «Красный Октябрь» Илекского района награжден орденом Ленина за большие успехи в развитии сельскохозяйственного производства. Таким же орденом награжден Оренбургский комбикормовый завод за успешное выполнение планов выработки комбикормов и внедрение в производство новой передовой технологии.

• Дважды орденоносная: в фонды губернаторского музея переданы высшие награды области