Экспорт продукции АПК за 11,5 месяца 2021 года составил 147,4 млн долл. США

28 Декабря 2021

За январь-декабрь 2021 года экспорт продукции АПК Оренбургской области, по данным ФТС (в сопоставимых ценах 2020 года), составил 147,4 млн долл. США.

Процент достижения планового показателя (149,9 млн долл. США), по данным на 19 декабря, составляет, 98,3%. До конца года планируемые показатели будут выполнены.

Основные виды экспортируемой продукции АПК в регионе – это подсолнечное масло, подсолнечный шрот, лузга, лецитин (новый вид продукции), злаки (пшеница, ячмень, рожь), мясо (в том числе птицы) и молоко, яйцо, рыба.

Основной объем экспортируемой из Оренбургской области продукции приходится на:

– продукцию масложировой отрасли (подсолнечное масло, жмыхи) – около 41,8% от общего объема,

– прочую продукцию (корма для животных, семена, материалы растительного происхождения) около 20,7%,

– зерновые (пшеница, ячмень, рожь) – более 24% от общего объема.

Удельный вес данных видов продукции в общем объеме экспорта составляет в 2021 году более 86,5%.

Промежуточное (помесячное) выполнение плана обеспечивается. Риски невыполнения отсутствуют.

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» введено в оборот 5 308,72 га мелиорируемых земель: 2 798,8 га – в 2019 году, 570,3 га – в 2020 году, 1939,62 – в 2021 году.  Сельхозтоваропроизводителям выплачено 1 млрд 25,1 млн рублей, в том числе 631,1 млн рублей из федерального бюджета и 394 млн рублей – из областного. Благодаря господдержке сельхозтоваропроизводителям возмещено до 70% произведенных затрат из областного и федерального бюджетов.

Плановый показатель экспорта продукции АПК на 2022 год – 161,7 млн долл. США.

Основные предприятия–экспортеры в Оренбургской области: ООО «Сорочинский МЭЗ»

(продукция масложировой отрасли, лецитин), ООО «Оренбив» (говядина и продукты мясопереработки), ООО «А7 Агро» (семена масличных культур), ПАО «Уральский бройлер» (мясо птицы), ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» (мясо птицы и яйцо), СПК «Птицефабрика Гайская» (яйцо и яичные продукты), ООО «Митжел», г.Орск (оптовая торговля продукции из мяса и мяса птицы), ООО «Фиш-ка» (рыбная продукция), ООО «Агромир» (Агро Плюс) (растительное масло), ЗАО «Хлебопродукт-2» (мука), ООО «ТД «Агротрейдинггрупп» (зерно)

ООО «Мусихин. Мир меда», ООО «СГЦ «Вишневский» (свиньи и свинина), ООО «Руссоль» (соль пищевая), ООО «Регион-Урал» (зерно), ООО «Агроэлита» (зерно), ООО «ГК Бизнес Партнер» (зерно), ООО «Уральская Нива» (зерно, ООО «Зернотранс» (зерно), ООО «Вента-Ойл» (мука) (в Казахстан, Китай, Грузию).

Оренбургские предприятия экспортируют свою продукцию в Азербайджан, Анголу, Армению, Афганистан, Беларусь, Бельгию, Великобританию, Вьетнам, Германию, Гонконг, Грузию, Данию, Италию, Казахстан, Киргизию, Китай, Корею, Латвию, Монголию, Нидерланды, ОАЭ, Польшу, США, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину, Чехию, Швейцарию и еще ряд стран.

• Экспорт продукции АПК за 11,5 месяца 2021 года составил 147,4 млн долл. США