Принято постановление о предоставлении субсидий в области растениеводства

15 Марта 2021

Сегодня, 15 марта в ходе заседания Правительства Оренбургской области утверждено постановление «О предоставлении субсидий на поддержание доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства».

Согласно постановления разработаны два Порядка предоставления субсидии:

По первому порядку субсидии (компенсирующая субсидия) предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, отвечающим критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», осуществляющим свою деятельность на территории Оренбургской области и имеющим посевные площади, занятые зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса, сои и подсолнечника на маслосемена), кормовыми сельскохозяйственными культурами (за исключением подсолнечника), а также картофелем и овощными культурами открытого грунта на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ 1 гектар посевной площади по площадям прошлого года.

При расчете условной площади сохранены действующие ранее повышающие коэффициенты.

По второму порядку субсидии (стимулирующая субсидия) предоставляются на стимулирование производства зерновых и зернобобовых культур – всем сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществившим внесение минеральных удобрений. Субсидия предоставляется на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур в текущем финансовом году по удобренным в соответствии с нормами площадям зерновых и зернобобовых культур.

Здесь также применяются действующие ранее повышающие коэффициенты.

Необходимо отметить, что для получения субсидии заключается соглашение, теперь такие соглашения будут заключаться в электронном виде в системе «Электронный бюджет».

Кроме того, получатель субсидии должен обеспечить уровень среднемесячной заработной платы работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, не ниже установленной средней заработной платы по отрасли (20541 руб.).

Для справки: На 2021 год на оказание несвязанной поддержки в рамках стимулирующей субсидии предусмотрено 248 млн. рублей.

На 2021 год на оказание несвязанной поддержки в рамках компенсирующей субсидии предусмотрено 350 млн. рублей.

• Принято постановление о предоставлении субсидий в области растениеводства