Денис Паслер:«Наша общая стратегическая задача – качественно и организованно провести яровой сев»

17 Марта 2021

Сегодня, 17 декабря, в Курманаевском районе прошло совещание по вопросам агропромышленного комплекса. В его работе приняли участие губернатор Денис Паслер, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Кирилл Князев, руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых, руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов, представители заинтересованных служб, главы, начальники управлений сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий Курманаевского, Первомайского, Сорочинского, Ташлинского, Тоцкого районов.

– Наша общая стратегическая задача – качественно и организованно провести яровой сев. Нужно максимально сконцентрировать на этом материальные ресурсы - сельхозтехнику, горюче-смазочные материалы, удобрения, качественные семена. Все это должно быть сделано в оптимальные агротехнические сроки. В 2020 году озимый клин области составил больше 900 тыс. гектаров. Это хорошая основа для будущего урожая. Теперь к ней нужно добавить и эффективно проведенный весенний сев – сказал Денис Паслер.

Глава региона обозначил главные направления, на которые следует обратить внимание в наступившем году. В их числе – необходимость внести больше 90 тыс. тонн удобрений, а на каждый гектар посевной площади должно быть внесено не менее 10 кг действующего вещества. Тем более, что, по словам губернатора, все условия для приобретения удобрений хозяйствами Правительство области обеспечило.

С подробным докладом о состоянии АПК области выступил первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

В своем выступлении руководитель Минсельхоза отметил, что сегодня наступил самый ответственный период для сельскохозяйственной отрасли – подготовка к проведению весенних полевых работ.

В 2020 году под урожай 2021 года посеяно 906,4 тыс. га озимых – 100% (в 2019 г. 99% - 800,4 тыс. га (+106 тыс. га). Во всех представленных муниципальных образованиях выполнен план по севу озимых культур. Лидирует по площадям Ташлинский район. Здесь посеяли 48,3 тыс. га под урожай 2021 года.

Продолжается приобретение минеральных удобрений. На сегодняшний день уже приобретено 66,7 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе (60% от плана). Наибольшие объемы приобретены в Курманаевском и Ташлинском районах.

В 2021 году запланировано серьёзное обновление парка сельскохозяйственной техники: будут приобретены 400 тракторов и 230 зерноуборочных комбайнов. Активнее других здесь сельхозпредприятия Ташлинского района: сюда уже поступили в этом году 20 новых тракторов, 7 зерноуборочных комбайнов и 2 кормоуборочных комбайна.

В животноводческих предприятиях региона завершается зимовка скота. Положительную динамику показывает молочное животноводство: по данным на 1 марта средний надой молока на одну корову составил 622 кг - на 80 кг больше, чем в прошлом году. Рост молочной продуктивности обеспечили в Курманаевском – 3483 кг (114% к уровню прошлого года) и Ташлинском – 4726 кг (102%) районах.

Губернатор обсудил планы по развитию нового сельхозпредприятия в Курманаевском районе с его руководителем Сайдхазматом Магамадовым. Больше 8 тысяч гектар брошенной земли выкуплены инвестором и за этот год будут подготовлены к севу в 2022 году: планируется закупка техники и удобрений, а также более 100 нетелей молочного направления.

Кроме того, Денис Паслер обсудил с Вячеславом Туровым и Александром Бучневым ход работ на взятых в аренду землях, которые фермеры в этом году взяли в обработку. Земли не обрабатывались более 3-х лет и теперь в этих хозяйствах активно готовятся к посевной. Обсудили не только развитие полеводства на этих землях, но и перспективы по развитию животноводства.

На совещании выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Кирилл Князев.

- По итогам 2020 года налоговые поступления от сельскохозяйственной отрасли региона возросли, что особенно заметно на общем фоне снижения в целом по экономике. Отдельно благодарен губернатору и главам муниципалитетов за работу с предприятиями, которые во время пандемии получили право на субсидии как представители пострадавшей отрасли. Информацию об этом праве довели до каждого - нам не поступило ни одной жалобы, - подчеркнул Князев.