25 Марта 2021

Сегодня, 25 марта первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке. В нем приняли участие представители федеральных ведомств, руководители регионов и органов управления АПК, а также отраслевых союзов и организаций.

Участники заседания обсудили вопросы севооборота, доведения господдержки, работу по приобретению минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники.

Джамбулат Хатуов отдельно остановился на вопросе обновления технического парка с помощью льготного кредитования и программ АО «Росагролизинг».

От Оренбургской области в мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин, а также специалисты министерства.

В Оренбуржье активно ведется подготовка к весенним полевым работам. На сегодняшний день уже приобретено 75 365 тонн минеральных удобрений. Для сравнения за 2020 год было приобретено 67021 тонна.

Согласно предварительной структуре посевных площадей в целом по области в этом году предстоит провести яровой сев на площади 3 миллиона 179 тыс. га. В 2021 году вся посевная площадь составит – 4 миллиона 372 тыс. га в том числе: зерновых и зернобобовых – 2 миллиона 824,2 тыс. га; подсолнечника – 837,9 тыс. га; кормовых культур – 551,2 тыс. га.

Для выполнения производственной программы по весеннему севу требуется 300,9 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых. На весенний сев сельскохозяйственные товаропроизводители области полностью обеспечены семенами. На сегодняшний день засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур – 304,5 тыс. тонн - 101%. До кондиционного состояния доведено 98% семян зерновых.

• Подготовку к весенним полевым работам обсудили в ходе заседания оперативного штаба