19 Апреля 2021

Сегодня, 19 апреля, в ходе заседания Правительства Оренбургской области было принято постановление «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Оренбургской области в весенне-летний период 2021 года».

Внес на рассмотрение нормативный акт первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», Законом Оренбургской области «О пожарной безопасности в Оренбургской области» аналогичные постановления принимаются ежегодно и содержат перечень мероприятий по обеспечению безопасности в населенных пунктах, местах отдыха и оздоровления населения, на территориях садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ, объектах экономики и т.д.

Постановлением установлено начало пожароопасного сезона в 2021 году с 20 апреля.

Документом утвержден План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории Оренбургской области в весенне-летний период 2021 года, в котором предусмотрены мероприятия как организационного, так и практического характера. Все они  обязательны к исполнению на территориях населенных пунктов, объектов отдыха и оздоровления детей, садоводств, землях сельскохозяйственного назначения и землях лесного фонда).

Кроме того, утвержден Перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Оренбургской области. Всего их 30: в г. Оренбурге, трех городских округах – Кувандыкском, Соль-Илецком, Сорочинском  и шести районах – Бузулукском, Кваркенском, Красногвардейском, Оренбургском, Северном и Тюльганском.

В Перечень территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Оренбургской области, также утвержденных постановлением, включены 46 территорий СНТ Оренбурга, Соль-Илецка и Оренбургского района.

Перечень территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Оренбургской области, содержит 28 объектов: в двух городах – Медногорске и Оренбурге, трех городских округах – Абдулинском, Гайском и Кувандыкском и пяти районах – Бугурусланском, Домбаровском, Оренбургском Тюльганском, Шарлыкском.

Перечни составлены на основании статистических данных и информации, представленной муниципальными образованиями.

• На заседании Правительства области принято постановление, направленное на обеспечение пожарной безопасности региона в весенне-летний период