20 Апреля 2021

В Оренбургской области в целях стабилизации и увеличения производства зерна взят курс на расширение посевных площадей под озимыми культурами.

Возобновление вегетации весной является «критическим» периодом в динамике роста и развития озимых культур.

В текущем году было обследовано пять полей озимой ржи и пшеницы общей площадью 1540 га.

В ходе проведения обследования было установлено, что озимые культуры находятся в хорошем состоянии. Проявления болезней выпревания не выявлено, несмотря на то, что по метеорологическим показателям третья декада марта была благоприятна для их развития. Бурая ржавчина также не обнаружена.

В весенний период на посевах озимых культур возможно проявление физиологических пятнистостей и хлороза листьев как следствие азотного и иного макро- и микроэлементного голодания растений, вызванного практическим отсутствием органических и острой нехваткой минеральных удобрений, в т.ч. в условиях перепадов дневных и ночных температур в весенний период. Общая ослабленность растений понижает их устойчивость к дефициту влаги, к повреждающим воздействиям вредных организмов, конкуренции со стороны сорняков.

Проведение ранневесеннего боронования и подкормка минеральными удобрениями в дозах, позволяющих обеспечить сбалансированное питание растений, будут способствовать хорошему развитию растений после окончания зимнего периода.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области с целью предотвращения потерь урожая озимых культур готовы оказать консультационную, методическую и практическую поддержку по вопросам защиты озимых культур от вредителей, болезней и сорной растительности, всем заинтересованным лицам, в т.ч. юридическим и физическим лицам, осуществляющих деятельность в области растениеводства.

По вопросам проведения фитомониторинга, в т.ч озимых культур, защитных мероприятий, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области.

Контакты: тел.: 8(3532) 31-88-07.

• Защита озимых культур от вредителей, болезней и сорной растительности в условиях Оренбургской области