Оренбуржье готово к борьбе с саранчовыми

23 Апреля 2021

В Министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области состоялось заседание рабочей группы по организации мероприятий по борьбе с особо опасными сельхозвредителями.

Вел заседание первый заместитель министра Григорий Захаров. В работе группы приняли участие руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Бисимбэ Балгужинов и специалисты Минсельхоза области и Россельхозцентра.

По результатам осенних обследований и в соответствии с прогнозом обработок против саранчовых вредителей в Российской Федерации в 2021 году площадь обработок в Оренбургской области (южная и центральная зоны области) составляет 13,4 тыс. га. Погодные условия зимнего периода были благоприятны для перезимовки кубышек саранчовых. Этот объем защитных мероприятий является предварительным и может быть откорректирован после проведения весенних и летних фитосанитарных обследований.

Первый заместитель министра пояснил, что для проведения защитных мероприятий на территории области имеется региональный резерв инсектицида «Имидор». Проведение защитных мероприятий против саранчовых вредителей планируется за счет средств сельхозтоваропроизводителей. На сегодня, по словам выступающего, сельхозтоваропроизводители в полном объеме обеспечены наземными опрыскивателями для проведения химобработок.

Григорий Захаров также проинформировал, что в области разработан план мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков на территории региона на 2021 год и направлен в Минсельхоз России.

Бисембэ Балгужинов в своем докладе отметил, что в настоящее время к проведению весеннего контрольного обследования по кубышкам с целью определения их состояния после зимней диапаузы приступили специалисты Соль-Илецкого, Илекского, Сорочинского межрайонных отделов.

Обследования проведены на площади 500 га. Кубышки обнаружены в Соль-Илецком городском округе на площади 100 га со средней численностью 1 экземпляр на квадратный метр. В этом районе выявлена поврежденность кубышек энтомофагами – личинками жуков-нарывников – 28% на всей заселенной площади.

По прогнозу с учетом сложившихся погодных условий отрождение кобылок ожидается в период конец апреля – конец первой декады мая, итальянского пруса – во второй декаде мая.

В текущем году планируется проведение фитосанитарного мониторинга с целью выявления саранчовых вредителей на площади 375,6 тыс. га (в однократном исчислении), в том числе в приграничных районах с Республикой Казахстан – на площади 198,2 тыс. га или 53% от общего объема обследований. При необходимости объем фитосанитарного мониторинга по саранчовым будет увеличен.

Особо тщательно фитосанитарный мониторинг по выявлению саранчовых вредителей будет проводиться в районах области, граничащих с Республикой Казахстан, с целью своевременного принятия мер по недопущению распространения фитофага на сопредельные территории.

В текущем году на базе филиала продолжает работу координационный центр по саранчовым вредителям с целью сбора, анализа и составления информации по мониторингу в субъектах РФ, граничащих с Республикой Казахстан.

Так, по состоянию на 20 апреля общая площадь обследований по приграничным регионам РФ составляет 24,3 тыс. га. Отрождения личинок в этих регионах не зафиксировано.

Кроме того, филиалом будет продолжена работа в системе сбора информации по саранчовым вредителям (ASDC) под эгидой ФАО ООН.

В целях оперативного принятия мер для своевременной организации работ по защите сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей, на основе постоянного мониторинга, рабочая группа приняла решение о необходимости своевременного обследования территорий области по выявлению саранчовых вредителей с максимальным привлечением специалистов, а также укрепления взаимодействия между специалистами управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных образований и районных и межрайонных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области.

• Оренбуржье готово к борьбе с саранчовыми