Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области

Денис Паслер вручил сертификаты на получение грантов победителям конкурсов

26 Апреля 2021
42
0

Сегодня, 26 апреля, губернатор Денис Паслер вручил сертификаты на получение грантов победителям конкурсов по отбору семейных ферм, «Агростартап» и «Агропрогресс».

В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, заместители министра, главы муниципальных образований, начальники управлений сельского хозяйства районов и городских округов, руководители ассоциации КФХ.

– В области ведется целенаправленная работа по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, и подтверждением этого является ежегодная государственная поддержка в виде грантов, – сказал Денис Паслер, приветствуя победителей.

Он отметил активную работу районных управлений сельского хозяйства Акбулакского, Александровского, Домбаровского, Илекского, Оренбургского, Пономаревского, Соль-Илецкого, Сорочинского и Ташлинского районов по популяризации данных видов поддержки – именно из этих районов в 2021 году пришло наибольшее количество конкурсантов.

– В январе 2021 года понятие «сельские территории» дополнено понятием «сельские агломерации», и теперь участвовать в программах грантовой поддержки могут и сельхозтоваропроизводители, зарегистрированные в малых городах Абдулино, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк, Сорочинск, Ясный, – напомнил глава региона.

С 2021 года Правительством Российской Федерации введена новая мера господдержки – грант «Агропрогресс». Ее получателями являются сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), отвечающие критериям микро- или малого предпринимательства.

Стало хорошей традицией с началом весенне-полевых работ вручать в торжественной обстановке фермерам и сельскохозяйственным товаропроизводителям сертификаты на получение грантов на создание и развитие хозяйств и материально-технической базы.

– Это говорит о том, что такая поддержка государства очень востребована среди малых форм хозяйствования, она позволяет увереннее смотреть в будущее, – сказал губернатор.

Благодаря грантовой поддержке, за время ее существования, в области создано более 600 фермерских хозяйств, 14 потребительских кооперативов, решается проблема трудоустройства сельского населения – уже более 1300 человек трудоустроено, а в ближайшие 1,5-2 года еще почти 200 человек примут на работу сегодняшние победители конкурса.

– Особо хочу отметить, что доля фермеров в общем урожае зерна в 2020 году составила более 50 процентов, а по подсолнечнику – 48 процентов. Значимо и поголовье крупного рогатого скота, содержащегося в фермерских хозяйствах, сегодня это почти 20 процентов от общего поголовья, – пояснил Денис Паслер.

Приоритетными направлениями сельскохозяйственной деятельности в регионе остается молочное и мясное скотоводство, соответственно большая часть грантов выдана на развитие этих направлений.

Одной из важнейших задач АПК региона, по мнению губернатора, остается обновление пород, Оренбуржью необходимо увеличивать поголовье скота с высоким генетическим потенциалом.

– Поэтому еще раз обращаю ваше внимание, что средства гранта необходимо направить на приобретение высокопродуктивного скота. А Правительство области со своей стороны сделает все возможное, чтобы те финансовые средства, которые заложены в бюджете области на эти мероприятия, были сохранены и увеличены, – сказал Денис Паслер.

Затем губернатор вручил сертификаты победителям.

Ими стали:

в конкурсе по отбору семейных ферм

– глава крестьянского фермерского хозяйства Алькина Нина Васильевна, Северный район,

– глава крестьянского фермерского хозяйства Бутеев Жасар Серыкович, Кваркенский район,

– глава крестьянского фермерского хозяйства Жуматаев Азамат Самуратович, Адамовский район,

– глава крестьянского фермерского хозяйства Зиганшин Рамис Ахкамутденович, Пономаревский район,

– глава крестьянского фермерского хозяйства Исраилов Султан Мунапович, Акбулакский район,

– глава крестьянского фермерского хозяйства Кучкаров Руслан Рафаильевич, Соль-Илецкий городской округ,

– глава крестьянского фермерского хозяйства Мельниченко Сергей Геннадьевич, Беляевский район,

– глава крестьянского фермерского хозяйства Митяйкин Владимир Арсентьевич, Новоорский район,

– глава крестьянского фермерского хозяйства Одинцов Виталий Викторович, Новосергиевский район,

– глава крестьянского фермерского хозяйства «Салтанат» Тулепов Сайын Аскерович, Акбулакский район,

– глава крестьянского фермерского хозяйства Чапцев Константин Александрович, Ясненский городской округ,

– глава крестьянского фермерского хозяйства Юсупова Гульнара Рахметовна, Ясненский городской округ;

в конкурсе «Агростартап»

– индивидуальный предприниматель Абдулин Кайрат Мухтарович, Адамовский район,

– Ахмедова Вусала Афизовна, Домбаровский район,

– Аяганов Мурат Бакытович, Новоорский район,

– Бакеев Хаметжан Кушкумбаевич, Ясненский городской округ,

– Бем Иван Викторович, Красногвардейский район,

– Бержаканова Эльмира Сериковна, Акбулакский район,

– Гущин Александр Вячеславович, Гайский городской округ,

– Журавлев Игорь Владимирович, Красногвардейский район,

– Исмурзинов Мурзабек Алдыбекович, Адамовский район,

– индивидуальный предприниматель Казакова Юлия Васильевна, Александровский район,

– Козырева Татьяна Анатольевна, Беляевский район.

– Лялин Вячеслав Валентинович, Тоцкий район,

– Лямова Наталия Петровна, Александровский район,

– Маначин Алексей Михайлович, Сорочинский городской округ,

– Паничкин Андрей Владимирович, Тюльганский район,

– Рязанцев Дмитрий Александрович, Акбулакский район,

– Самсонов Иван Александрович, Тоцкий район,

– Субботин Виталий Константинович, Ташлинский район,

– Туров Александр Николаевич, Сорочинский городской округ,

– Шалабаева Алина Мальковна, Акбулакский район,

– Шаповалов Василий Григорьевич, Ташлинский район,

– Шинжирбаев Нурсултан Советовичаа, Октябрьский район,

– Якупова Алсу Хамзаевна, Абдулинский городской округ;

в конкурсе «Агропрогресс»

– директор общества с ограниченной ответственностью «АПК ОФКОР» Тимофеев Алексей Владиславович, Кваркенский район,

– председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Гринцова С.Ф.»

Логунская Валентина Анатольевна, Оренбургский район,

– директор общества с ограниченной ответственностью «Бурдыгинское» Жильников Максим Александрович, Сорочинский городской округ.