Информация для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Оренбургской области

23

Приоритетным направлением при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение поднадзорными субъектами обязательных требований законодательства: профилактических визитов, выдача предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, консультирование. 
За 2023 год министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области проведен 241 профилактический визит в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Оренбургской области.
Доводим до Вашего сведения, что проведение профилактического визита направлено на повышение информированности хозяйствующих субъектов, приступающих к осуществлению деятельности по розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Оренбургской области с целью недопущения нарушения обязательных требований в данной сфере деятельности.
Для удобства контролируемых лиц, профилактический визит может быть проведен как в очной форме, так и в форме видеоконференции.
Напоминаем, что проведение профилактического визита может быть организовано по инициативе хозяйствующего субъекта в удобные для него форме и время.     Для этого необходимо направить в орган контроля по имеющимся на сайте контактам заявление о необходимости проведения профилактического визита в свободной форме.
На постоянной основе министерством осуществляется разъяснительная и консультационная работа. В 2023 году проведено 281 консультирование представителей организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной продажи алкогольной продукции. 
В 2024 году также организовано консультирование по вопросам в сфере розничной продажи алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лично, при посещении министерства, либо по телефону. Номера телефонов специалистов размещены на сайте министерства.
Кроме того, министерством в 2024 году проводятся выездные обследования в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». На I квартал 2024 года министерством запланировано проведение 110 выездных обследований на территории Оренбургской области в отношении 26 хозяйствующих субъектов.