В Оренбуржье продолжается открытие агротехнологических классов в рамках проекта «Кадры в АПК»
В области продолжается реализация регионального проекта «Кадры в АПК», реализуемого в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Одно из направлений проекта это открытие агротехнологических классов в школах. Этот направление позволит сориентировать школьников на выбор профессии, даст возможность ученикам углубленно изучать аграрные науки, осваивать современные технологии в сельском хозяйстве и внесет вклад в подготовку будущих специалистов для аграрного сектора.
В рамках проекта завершены работы по оснащению оборудованием 5 агротехнологических классов.
В МАОУ "Володарская СОШ" Первомайского района открыт Агротехнологический класс для учащихся седьмого класса по направлению «Генетика и селекция растений». Для осуществления образовательного процесса в класс при поддержке ООО «Сергиевское» закуплено оборудование – «Умная теплица (мобильный лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности)», «Гидропонная установка (клубничная ферма)», наборы реактивов для проведения экспериментов, а также цифровой микроскоп.
В МОБУ «Электрозаводская СОШ» открыто два Агротехнологический класса для учащихся седьмого класса и для учащихся восьмого класса по направлению «Генетика и селекция растений», для этих целей проведен ремонт класса и закуплено оборудование при поддержке КФХ Одинцов В.В.
Так же, открыты два Агротехнологический класс в МОБУ «Лапазская СОШ» для учащихся седьмого класса и для учащихся восьмого класса по направлению «Эффективное животноводство и современные корма», для этих целей проведен ремонт класса и закуплено оборудование при поддержке ООО «Армада Агро».
Еще в 4 школах области завершаются работы по оснащению оборудованием агротехнологических классов, открытых в рамках регионального проекта «Кадры в АПК» в текущем году.
Кроме того, во всех агротехнологических классах предусмотрены выплаты стимулирующего характера учителям, осуществляющим обучение по профильным агротехнологическим предметам. Выплаты осуществляются за счет сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые в дальнейшем имеют право на возмещение до 95 процентов понесенных затрат на эти цели.
Всего в текущем году в рамках регионального проекта «Кадры в АПК» открыты 10 агротехнологических классов в 7 школах области. Сельскохозяйственные товаропроизводители, приобретающие оборудование для агротехнологических классов и финансирующие ремонт данных классов получат возможность в рамках регионального проекта возместить до 90 процентов понесенных затрат и до 95 процентов затрат направленных на выплаты стимулирующего характера учителям, осуществляющим обучение по профильным агротехнологическим предметам в данных классах.